Kurzfazit
- Trekking zu drittFreistehendes Kuppelzelt mit 3,67 m² Grundfläche und zwei Eingängen laut Herstellerseite
- Zwei Erwachsene mit viel GepäckZwei Apsiden und 112 cm Innenhöhe halten Rucksäcke und Schuhe außerhalb des Schlafbereichs
- Drei große ErwachseneBodenmaß 213 x 172 cm: Mit drei breiten Isomatten nebeneinander wird es eng
- WintercampingAls 3-Season-Zelt eingestuft (Händlerangabe), nicht für Schneelast gedacht; hier braucht es ein Vier-Jahreszeiten-Zelt
- Festival und Gelegenheits-CampingDer Aufpreis für Backpacking-Bauweise lohnt kaum; ein einfaches Kuppelzelt genügt
Auf einen Blick
| Kapazität und Bauart | 3 Personen, freistehendes Kuppelzelt, 2 Eingänge |
| Preis | 542,94 € bei Fritz Berger |
| Bodenmaß | 213 x 172 cm, 3,67 m² |
| Innenhöhe | 112 cm |
| Packmaß | 53 x 17 cm |
| Wassersäule | Außenzelt 1.200 mm, Boden 3.000 mm |
| Gewicht | Herstellerseite uneinheitlich: 2,07 kg Mindestgewicht im Feature-Text, 1,54 kg in der Tech-Spec-Tabelle; Fast-&-Light-Konfiguration 1,66 kg |
Für wen ist welches Dreipersonenzelt richtig?
| Einsatz | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Trekking zu dritt, freistehend und mit Platzreserve | MSR Mutha Hubba NX 3-Person | Zwei Eingänge, zwei Apsiden und 112 cm Innenhöhe |
| Gewicht und Packmaß haben Vorrang | MSR HUBBA HUBBA LT 3P | Laut Händlerangaben 1,98 kg (Wiegebasis nicht ausgewiesen) und Packmaß 51 x 17 x 13 cm |
| Serienmodell mit Aluminium-Gestänge | MSR HUBBA HUBBA HD 3P | Laut Herstellerseite 2,20 kg Mindestgewicht und 6.000 mm Boden-Wassersäule, dafür anderes Gestängekonzept |
| Wenig Budget | Mountain Warehouse Festival Fun 2 Man Tent | Deutlich günstiger, aber nur für zwei Personen und einlagig gebaut |
| Nicht geeignet für | Kein Produkt: Schnee und Wintercamping | 3-Season-Einstufung und 1.200 mm Wassersäule am Außenzelt sind kein Winterkonzept |
MSR Mutha Hubba NX 3-Person vs. die Alternativen
- 2,07 kg Mindestgewicht laut Feature-Text der Herstellerseite (die Tech-Spec-Tabelle nennt 1,54 kg)
- Packmaß 53 x 17 cm, Boden 3.000 mm Wassersäule
- 542,94 € bei Fritz Berger
- 1,98 kg laut Händlerangaben, Wiegebasis nicht ausgewiesen
- Packmaß 51 x 17 x 13 cm, Boden 1.800 mm Wassersäule laut Händlerangaben
- Preis variabel im Handel
Empfehlung: Wer jedes Gramm zählt und mit dem laut Händlerangaben dünneren Boden leben kann, schaut zum LT 3P. Wer Wert auf den höheren Bodenschutz von 3.000 mm legt, ist beim Mutha Hubba NX besser aufgehoben. Weil die Herstellerseite des NX zwei Gewichtswerte nennt und die Angaben zum LT 3P von Händlern stammen, ist die Gewichtsrangfolge nicht eindeutig belegt.
- 2,07 kg Mindestgewicht laut Feature-Text der Herstellerseite
- Packmaß 53 x 17 cm, Boden 3.000 mm, Außenzelt 1.200 mm Wassersäule
- 542,94 € bei Fritz Berger
- 2,20 kg Mindestgewicht und 2,36 kg Packgewicht, jeweils laut Herstellerseite; Aluminium-Gestänge
- Packmaß 58 x 13 cm, Boden 6.000 mm und Rainfly 3.000 mm Wassersäule laut Herstellerseite (ein Händler nennt für den Boden 1.800 mm)
- Preis variabel im Handel
Empfehlung: Auf gleicher Basis (Mindestgewicht laut Hersteller) liegt das HD 3P mit 2,20 kg rund 0,13 kg über dem NX mit 2,07 kg. Das Packgewicht von 2,36 kg ist eine andere Messgröße und gehört nicht in diesen Vergleich. Dafür weist die Herstellerseite beim HD 3P deutlich höhere Wassersäulen aus, bei Boden und Außenzelt. Wer das Zelt hauptsächlich auf rauem oder nassem Untergrund aufstellt, schaut zum HD 3P; wer ein kürzeres, dafür dickeres Packmaß braucht, ist beim Mutha Hubba NX gut bedient.
PRO & CONTRA
- Freistehende Konstruktion: Das Zelt lässt sich konstruktionsbedingt auch auf Felsplatten oder hartem Boden aufstellen, auf dem Heringe schlecht halten.
- Zwei Eingänge und zwei Apsiden: Konstruktionsbedingt muss beim nächtlichen Aussteigen niemand über Mitschläfer klettern.
- Der Zeltboden hat laut Herstellerangabe 3.000 mm Wassersäule.
- Laut mehreren Berichten stabil im Wind, sofern sauber abgespannt wird.
- Gute Belüftung über Mesh-Wände und Lüftungsöffnungen, so die ausgewerteten Berichte.
- Für zwei Personen ist das Zelt laut Berichten schwer, für drei dagegen ein solider Mittelwert.
- Kondenswasser am Außenzelt bei voller Belegung und geschlossenem Rainfly.
- Preisniveau von 542,94 €: nur bei regelmäßiger Nutzung zu dritt überzeugend.
- Einzelne Berichte nennen eine Ablösung durch ein Nachfolgemodell, die Verfügbarkeit sollte vor dem Kauf geprüft werden.
Warum dieses Zelt? Marke und Einsatzbereich
MSR gehört zu Cascade Designs aus Seattle und konzentriert sich auf Backpacking-Ausrüstung. Der Mutha Hubba NX ist laut Herstellerseite als Dreipersonen-Zelt für Rucksacktouren positioniert. Er steht damit zwischen den Leichtbau-Modellen der Hubba-Hubba-Reihe und klassischen Familienzelten.
Grundlage dieser Einschätzung: Herstellerdaten cascadedesigns.com · Testberichte und Rezensionen (feedthehabit.com, mountainsforeverybody.com, fourwheelednomad.com, zelt.org), teils zu früheren Modelljahren · Vergleich mit zwei Hubba-Hubba-Modellen aus unserem Katalog
Konstruktion, Maße und Wohnkomfort
Laut Herstellerseite ist der Mutha Hubba NX ein freistehendes Kuppelzelt mit einem DAC-Pressfit-Bogen. Das Außenzelt besteht aus 20D-Nylon-Ripstop mit Durashield-Beschichtung, der Zeltboden aus 30D-Nylon-Ripstop, das Innenzelt aus Mikronetz und Ripstop-Nylon. Der Boden misst 213 x 172 cm.
Bei drei Schläfern ergibt sich rechnerisch eine Breite von rund 57 cm pro Person (172 cm geteilt durch drei, eigene Berechnung, keine Herstellerangabe). Das passt typischerweise zu schmalen Isomatten von etwa 51 cm Breite. Breitere Matten um 64 cm lassen sich zu dritt vermutlich nicht nebeneinander legen.
Die Innenhöhe von 112 cm dürfte zum Sitzen genügen, zum Stehen reicht sie nicht. Zwei Eingänge mit je einer Apsis trennen Schlaf- und Gepäckbereich. Wer zu zweit reist, kann eine Apsis für Rucksäcke und die andere für Schuhe und nasse Kleidung nutzen.
Folgende Angaben fehlen in den ausgewerteten Quellen:
- ❌ Apsidenfläche
- ❌ Garantiedauer
- ❌ Gestängedurchmesser
- ❌ Hinweis zur Nahtversiegelung
Wetterschutz, Belüftung und Kondenswasser
Die Wassersäule liegt laut Hersteller bei 1.200 mm am Außenzelt und 3.000 mm am Boden. Als Kondenswasser bezeichnet man Feuchtigkeit, die entsteht, wenn warme, feuchte Atemluft auf kühlere Außenzeltflächen trifft. Je größer der Temperaturunterschied zwischen innen und außen, desto stärker ist der Effekt.
Laut Testberichten punktet das Zelt mit Mesh-Wänden und Lüftungsöffnungen am Außenzelt, in einzelnen Berichten tritt kaum Kondenswasser auf. Im Wind gilt das Zelt bei sauberer Abspannung als stabil, das niedrige Profil wird dabei positiv hervorgehoben. Der Aufbau bei Wind ist dagegen schwierig, ein Tester empfiehlt eine zweite Person.
Die ehrliche Schwäche: Kondenswasser am Außenzelt, vor allem bei drei Personen und geschlossenem Rainfly. Wer zu zweit und mit geöffneten Lüftungen schläft, hat das Problem laut den Berichten seltener. Wer regelmäßig zu dritt in kalten, feuchten Nächten unterwegs ist, sollte Trockentücher einplanen.
Gewicht, Haltbarkeit und Kaufcheck
Die Herstellerseite widerspricht sich beim Gewicht: Der Feature-Text nennt 2,07 kg Mindestgewicht, die Tech-Spec-Tabelle derselben Seite dagegen 1,54 kg (3 lb 9 oz). Für die Fast-&-Light-Konfiguration steht 1,66 kg auf der Seite. Welcher Wert welche Packliste beschreibt, lässt sich aus den Angaben nicht sicher ableiten. Ältere Testberichte nennen zusätzlich rund 1,95 kg Minimum und 2,18 kg Packgewicht, vermutlich aus früheren Modelljahren. Für die Planung ist der höhere Herstellerwert von 2,07 kg die vorsichtigere Grundlage. Auf drei Personen verteilt ergeben sich damit rechnerisch rund 0,69 kg pro Kopf, etwa das Gewicht einer vollen 0,7-Liter-Trinkflasche.
Gestänge und Rainfly werden in den Berichten als robust beschrieben. Zur Pflege gehört, das Zelt nach der Tour trocken zu lagern. Aussagen zur Lebensdauer nach vielen Jahren liegen für diese Version nur spärlich vor, die ausgewerteten Berichte zeigen keine Langzeitdaten.
Das solltest du vor dem Kauf prüfen
- Liegefläche: Passen drei Matten in die Breite von 172 cm?
- Modelljahr und Verfügbarkeit: Weicht das gelieferte Zelt von den hier genannten Daten ab?
- Gewicht mit Zubehör: Wegen der widersprüchlichen Herstellerangaben Zelt, Packsäcke und Heringe vor der Tour selbst wiegen.
- Packmaß: Passen 53 x 17 cm in den Rucksack?
- Untergrund: Freistehend heißt nicht sturmsicher, Abspannpunkte einplanen.
- Garantie und Rückgabe: Die Konditionen beim Händler vorab klären.
Häufige Fragen zu MSR Mutha Hubba NX 3-Person
Wie viele Personen passen in den Mutha Hubba NX 3?
Laut Hersteller ist das Zelt für drei Personen ausgelegt. Bei einem Bodenmaß von 213 x 172 cm passen schmale Matten zu dritt vermutlich nebeneinander, breitere Matten eher nicht.
Wie schwer ist das Zelt?
Die Herstellerseite nennt zwei Werte: 2,07 kg Mindestgewicht im Feature-Text und 1,54 kg in der Tech-Spec-Tabelle. Die Fast-&-Light-Konfiguration liegt laut Seite bei 1,66 kg. Das Gewicht mit Packsack und Heringen liegt darüber.
Ist das Zelt winterfest?
Laut Händlerangabe ist es ein 3-Season-Zelt. Für Schneelast und Wintercamping ist es nicht ausgelegt.
Gibt es einen Nachfolger?
Ein Testbericht nennt eine Ablösung durch ein Hubba-Hubba-3-Modell. Über die Herstellerseite bestätigt ist das nicht. Die Verfügbarkeit sollte vor dem Kauf beim Händler geprüft werden.
Reicht das Zelt für zwei Personen mit viel Gepäck?
Ja, die zwei Apsiden und die Grundfläche von 3,67 m² bieten dafür Reserve. Der Preis für diese Reserve ist das höhere Gewicht gegenüber reinen Zweipersonenzelten.
Zur Einordnung: Bei Zelten gewichten wir den Wetterschutz am stärksten, gefolgt von Raumangebot und Stabilität. Gewicht und Packmaß, Aufbau, Belüftung, Haltbarkeit und Preis-Leistung folgen. 3,5 von 5 steht für „empfehlenswert mit klarem Einsatzprofil“. Die Abzüge entstehen durch das Gewicht gemessen an Packmaß und Kapazität sowie das Preisniveau, nicht durch Haltbarkeit oder Verarbeitung. Wer hauptsächlich zu zweit unterwegs ist, wird die dritte Schlafbreite selten nutzen und trägt das Mehrgewicht trotzdem. Wer dagegen regelmäßig zu dritt reist, stößt dank der zwei Eingänge weniger schnell an Komfortgrenzen.
MSR Mutha Hubba NX 3-Person bei Fritz Berger ansehen (Werbelink): Gesamtpreis 542,94 €, laut Angebot ohne zusätzliche Versandkosten.