Unabhängige Tests. Ehrlich vergleichen. Besser draußen.
Redaktionelle Bewertung Zelte

Robens Via 2 UL: Lohnt sich das leichte Zweipersonenzelt?

Wer zu zweit mit dem Rucksack unterwegs ist, rechnet beim Zelt in Gramm und Zentimetern: Jedes Kilo trägt sich über viele Tage, jeder Zentimeter Breite entscheidet über erholsamen Schlaf. Das Robens Via 2 UL tritt laut Herstellerseite mit einem Mindestgewicht von rund 1,2 kg an, dazu kommen ein kompaktes Packmaß und ein abgespannter Aufbau. Wie viel Kompromiss steckt hinter diesen Angaben, und für wen geht die Rechnung auf?

Robens Via 2 UL Zelt, Produktfoto (Bikepacking Adventure GmbH)
Robens Via 2 UL Zelt, Produktfoto (Bikepacking Adventure GmbH) Produktfoto: Bikepacking Adventure GmbH
3,5/ 5

Leichtes, geräumiges Zelt für Rucksacktouren zu zweit, mit Einschränkungen bei Wind und Untergrund.

Zum vollständigen Urteil ↓

Kurzfazit

✓Ideal für
  • Rucksacktour zu zweitGeringes Mindestgewicht laut Hersteller und kompaktes Packmaß (39 × 16 cm laut Globetrotter); die Last lässt sich auf zwei Rucksäcke verteilen.
  • Solo-Trekking mit viel PlatzBodenmaße von 220 × 130 cm und 115 cm Innenhöhe laut Händlerangabe (Bergfreunde) lassen einer Person Raum für Gepäck.
⚠Bedingt geeignet
  • Exponierte, windige LagenDas Zelt ist nicht freistehend und wird laut Händlerangabe mit 8–12 Heringen abgespannt; eine Kundenbewertung beschreibt Flattern bei Böen.
✗Nicht für
  • Felsiger oder sandiger UntergrundOhne haltende Heringe steht das Zelt nicht – freistehende Alternativen wie das [NEMO Dagger OSMO 2P](/produkte/zelte/nemo-dagger-osmo-2p/) sind hier flexibler.
  • Winter- und ExpeditionseinsatzEine Saisonklasse nennt die Herstellerseite nicht; für Schnee und Sturm fehlt jede Datengrundlage.

Auf einen Blick

Gewicht1.213 g Mindestgewicht (Hersteller)
Packmaß39 × 16 cm (Händlerangabe Globetrotter)
Bodenmaße / Innenhöhe220 × 130 cm / 115 cm (Händlerangabe Bergfreunde; die Herstellerseite nennt beides nicht)
Eingänge / ApsidenEingänge 2 (Händlerangabe), Apsiden 2 (Hersteller: duale Vestibüle)
Aufbaunicht freistehend, 8–12 Heringe, Carbon-Gestänge (8 mm) laut Händlerangabe
Wassersäule Außenzelt / Boden2.000 mm / 5.000 mm (Händlerangabe Globetrotter)

Für wen ist welches 2-Personen-Zelt richtig?

EinsatzEmpfehlungWarum
Rucksacktour zu zweit, Gewicht zähltRobens Via 2 ULNiedrigstes Mindestgewicht der verglichenen Zelte bei großem Innenraum laut Händlerangabe
Aufbau auch ohne haltende HeringeNEMO Dagger OSMO 2PFreistehend, der Aufbau gelingt daher auch auf hartem Untergrund; Mindestgewicht 1,51 kg laut Hersteller
Freistehende Kuppel mit zwei Türen[MSR Hubba Hubba NX 2](/produkte/zelte/msr-hubba-hubba-nx-2-ultraleichtes-zelt-fur-2-personen-2-personen-zelte/)Freistehend mit zwei Eingängen und zwei Apsiden, dafür schwerer als das Via 2 UL (1,54 kg laut Rezension)
Wenig Budget[SIMOND MT900 Trekkingzelt (2 Personen)](/produkte/zelte/simond-trekkingzelt-tarp-ultraleicht-ultrakompakt-mt900-2-personen/)Deutlich günstiger, 1,3 kg Gesamtgewicht laut Decathlon; Zwischending aus Zelt und Tarp, das zwei Wanderstöcke als tragende Struktur braucht
Nicht geeignet fürFamilien und Wintercamping130 cm Breite (Händlerangabe) reichen für zwei Erwachsene, nicht für Kinder samt Gepäck; zur Wintertauglichkeit fehlen Herstellerangaben

Robens Via 2 UL vs. die Alternativen

Robens Via 2 UL
  • Mindestgewicht 1.213 g (Herstellerseite)
  • Preis variabel im Handel
  • Bodenmaße 220 × 130 cm laut Händlerangabe, nicht freistehend
[NEMO Dagger OSMO 2P](/produkte/zelte/nemo-dagger-osmo-2p/) (NEMO)
  • Mindestgewicht 1,51 kg laut Hersteller
  • Preis variabel im Handel
  • Freistehend, Packmaß 51 × 16 × 9 cm; Grundfläche rund 2,7–2,8 m² (Händlerangabe Bergzeit: 2,8 m²; Testmessung alpin.de: etwa 122 × 220 cm; keine Herstellerangabe)

Empfehlung: Wer jedes Gramm zählt und Böden hat, in denen Heringe halten, ist mit dem Via 2 UL besser bedient; wer flexibel auf jedem Untergrund aufbauen möchte, greift zum Dagger OSMO 2P und nimmt das höhere Gewicht in Kauf.

Robens Via 2 UL
  • Wassersäule Außenzelt 2.000 mm, Boden 5.000 mm (Händlerangabe Globetrotter)
  • Preis variabel im Handel
  • Innenhöhe 115 cm (Händlerangabe Bergfreunde)
[MSR Hubba Hubba NX 2](/produkte/zelte/msr-hubba-hubba-nx-2-ultraleichtes-zelt-fur-2-personen-2-personen-zelte/) (MSR)
  • Mindestgewicht 1,54 kg laut einer Rezension, nicht der Herstellerseite
  • Preis variabel im Handel
  • Wassersäule Außenzelt 1.200 mm, Boden 3.000 mm; Firsthöhe 100 cm; Packmaß 46 × 15 cm; Bodenfläche rund 2,7 m² laut Rezension von fionaoutdoors (Modell 2020)

Empfehlung: Auf dem Papier liegt das Via 2 UL bei Mindestgewicht, Höhe und Wassersäule vorn. Das Hubba Hubba NX 2 ist dafür freistehend und liefert mit der Bodenfläche aus einem Testbericht eine Angabe, die beim Via 2 UL fehlt – sie bezieht sich allerdings auf das Modell 2020, für die aktuelle Version ist sie nicht belegt. Beide Gewichtswerte sind Mindestgewichte, aber unterschiedlich belegt (Herstellerseite gegen Rezension).

Mindestgewicht im Vergleich
Robens Via 2 UL
1,21 kg (Hersteller)
NEMO Dagger OSMO 2P
1,51 kg (Hersteller)
MSR Hubba Hubba NX 2
1,54 kg (Rezension)

PRO & CONTRA

Pro
  • Das Mindestgewicht liegt unter den beiden verglichenen Modellen; rechnerisch entfallen auf jede Person rund 600 g.
  • Das Packmaß von 39 × 16 cm (Händlerangabe Globetrotter) ist kompakter als das des NEMO Dagger OSMO 2P mit 51 × 16 × 9 cm.
  • Zwei Eingänge (Händlerangabe) und zwei Apsiden (Hersteller) vermeiden das Übersteigen des Partners beim nächtlichen Aufstehen.
  • Die Wassersäulen von 2.000 mm (Außenzelt) und 5.000 mm (Boden) liegen laut Händlerangabe über den Werten des MSR Hubba Hubba NX 2 (1.200 mm und 3.000 mm).
  • Einzelne Käufer auf Händlerseiten beschreiben das Zelt als geräumig.
Contra
  • Das Zelt ist nicht freistehend und braucht laut Händlerangabe 8–12 Heringe sowie Abspannleinen.
  • Eine Kundenbewertung beschreibt, es fange Wind „wie ein Segel“.
  • 130 cm Breite (Händlerangabe) sind für zwei Personen mit zwei Isomatten knapp bemessen.
  • Die Datenlage ist dünn: Es liegen nur wenige Kundenbewertungen vor.

Warum das Via 2 UL interessant ist

Das Via 2 UL zielt auf Zweierteams, die beim Zelt Gewicht sparen wollen, ohne ins Biwak zu wechseln. Aus den Mindestgewichten der beiden Vergleichszelte ergibt sich rechnerisch eine Ersparnis von rund 150–165 g pro Person – spürbar, aber kein Sprung um Kilogramm. Aktuell kostet das Zelt 349,95 € bei Bikepacking Adventure GmbH (Anzeige: Affiliate-Link in der Kaufbox oben). Die Frage ist, wo die Ersparnis herkommt und welchen Preis sie hat.

Grundlage dieser Einschätzung: Herstellerdaten robens.de · Händlerangaben von Globetrotter und Bergfreunde · Vergleich mit NEMO und MSR. Eigene Nutzung des Zelts liegt nicht vor.

Aufbau, Platz und Komfort

Das Zelt wird abgespannt statt freistehend aufgebaut; laut Händlerangabe gehören 8–12 Heringe, vier Zeltleinen und Schnüre an den Zeltspitzen dazu. Das Gestänge ist laut Globetrotter aus Carbon (8 mm), der Hersteller nennt Carbonstreben und einen Catenary-Schnitt. Eine Händlerseite beschreibt dagegen einen Aufbau mit Trekkingstöcken und kein Gestänge im Lieferumfang – diese Diskrepanz sollte vor dem Kauf mit dem Händler geklärt werden.

Beim Wohnkomfort punkten laut Bergfreunde 115 cm Innenhöhe: Aufrechtes Sitzen ist damit voraussichtlich möglich. Die zwei Apsiden bieten getrennte Stauräume für Gepäck oder Kochgeschirr; ihre Fläche nennt der Hersteller nicht. Bei 130 cm Bodenbreite (Händlerangabe) liegen zwei Standard-Isomatten (typischerweise je rund 50–60 cm) nebeneinander, mit wenig Reserve. Gepäck wandert dann in die Apsiden.

Nicht dokumentiert sind folgende Angaben:

  • ❌ Bodenmaße, Innenhöhe und Eingänge auf der Herstellerseite
  • ❌ Grundfläche in m²
  • ❌ Aufbauzeit und Aufbau-Reihenfolge
  • ❌ Saisonklasse
  • ❌ Herstellergarantie (ein Händler nennt nur die gesetzliche Gewährleistung)

Wetterschutz, Wind und Belüftung

Die Wassersäule des Außenzelts von 2.000 mm (Händlerangabe) gilt für Mitteleuropa in der Regel als ausreichend; allein sagt sie aber wenig über die Dichtheit im Dauerregen oder die Verarbeitung der Nähte aus. Zur Nahtversiegelung liegt keine belegte Angabe vor. Ein Händler empfiehlt bei nassem Untergrund eine Zeltunterlage.

Die ehrliche Schwäche: Das abgespannte Konzept ist windanfälliger als eine freistehende Kuppel. Eine Globetrotter-Bewertung (Juli 2026) beschreibt schwieriges Spannen und lautes Flattern bei Böen. Bei nur einer Stimme lässt sich daraus kein Muster ableiten, die Konstruktion legt aber nahe, dass saubere Abspannung und windgeschützte Plätze entscheidend sind. Für Kammlagen ist das Zelt eher nicht die erste Wahl.

Zur Belüftung nennt der Hersteller zwei im Eingang integrierte, abdeckbare Lüfter, großflächiges Innenzelt-Mesh (10D) und ein höhenverstellbares Außenzelt. Gegen Kondenswasser hilft grundsätzlich ein Luftspalt zwischen Innen- und Außenzelt, weil der Temperaturunterschied zwischen drinnen und draußen die Feuchtigkeit am Außenstoff kondensieren lässt. Unabhängige Berichte zu Kondenswasser bei diesem Modell fehlen.

Material und Pflege

Das Außenzelt besteht aus 100 % Polyester, Innenzelt und Boden aus Nylon, das Mesh ebenfalls aus Nylon. Zur Langlebigkeit der Gewebe gibt es für dieses Modell keine belastbaren Aussagen. Als allgemeine Pflegepraxis gilt, das Zelt nach nassen Nächten vollständig zu trocknen, bevor es verpackt wird.

Häufige Fragen zum Robens Via 2 UL

Wie viel wiegt das Robens Via 2 UL?

Die Herstellerseite nennt ein Mindestgewicht von 1.213 g. Im Vergleich dieses Artikels gilt einheitlich das Mindestgewicht, weil auch die Werte zu NEMO (Hersteller) und MSR (Rezension) Mindestgewichte sind. Ein darüber hinausgehendes Gesamtgewicht ist nicht belegt und wird deshalb nicht genannt.

Ist das Via 2 UL freistehend?

Nein. Laut Händlerangabe wird es mit 8–12 Heringen und vier Zeltleinen abgespannt und braucht deshalb Untergrund, in dem Heringe halten.

Ist das Zelt für zwei Personen mit Gepäck groß genug?

Mit 220 × 130 cm Bodenmaß laut Händlerangabe (Bergfreunde) und zwei Apsiden ist es für zwei Erwachsene geeignet, wenn das Gepäck in den Apsiden liegt. Einzelne Käufer beschreiben es auf Händlerseiten als geräumig.

Was kostet das Via 2 UL?

Aktuell 349,95 € bei Bikepacking Adventure GmbH, Stand 16.10.2026.

Wie schneidet das Via 2 UL gegenüber dem NEMO Dagger OSMO 2P ab?

Das Via 2 UL hat das niedrigere Mindestgewicht und laut Händlerangabe die größere Innenhöhe. Das Dagger OSMO 2P ist dafür freistehend und lässt sich auch ohne haltende Heringe aufbauen; seine Grundfläche liegt je nach Quelle bei rund 2,7–2,8 m² (Händlerangabe Bergzeit: 2,8 m²; Testmessung alpin.de: etwa 122 × 220 cm).

Zur Einordnung: Bei Zelten gewichten wir Wetterschutz am stärksten, gefolgt von Raumangebot und Stabilität sowie Gewicht und Packmaß. 3,5 von 5 steht für „empfehlenswert mit klarem Einsatzprofil“; die Abzüge entstehen durch die abgespannte Konstruktion und die dünne Datenlage, nicht durch Gewicht oder Platzangebot.

Quellen & Einschätzung
Herstellerdaten robens.de — Mindestgewicht, Material, Serie, Lüftung, Vestibüle (Stand: 2026-10) · Händlerangaben: globetrotter.de (Packmaß, Eingänge, Gestänge, Wassersäulen), bergfreunde.de (Bodenmaße, Innenhöhe)
Unabhängige Tests Bodenfläche NEMO Dagger OSMO 2P: Händlerangabe bergzeit.de (2,8 m²) und Testmessung alpin.de (etwa 122 × 220 cm). Bodenfläche MSR Hubba Hubba NX 2: Rezension fionaoutdoors.co.uk (Modell 2020, für die aktuelle Version nicht belegt). Diese Werte betreffen nicht das Via 2 UL.
Community-Erfahrungen Für dieses Modell liegen bislang nur wenige belastbare Berichte vor (rund vier Kundenbewertungen auf zwei Händlerseiten). Die Windeinschätzung stützt sich auf eine einzelne Bewertung. Die Vergleichswerte zu NEMO (Herstellerdaten) und MSR (Rezension) betreffen nicht das Via 2 UL selbst.