Unabhängige Tests. Ehrlich vergleichen. Besser draußen.
Redaktionelle Bewertung Komfort

Vango Galli CC II Air Low: Lohnt sich das große Bus-Vorzelt?

Wer mit dem VW T6 oder einem ähnlichen Campingbus unterwegs ist, kennt die Enge auf ein paar Quadratmetern Ladefläche. Der Vango Galli CC II Air Low verspricht mit 555 x 320 cm Grundfläche und aufblasbarem AirBeam-Gestänge in rund 15 Minuten deutlich mehr Wohnraum am Stellplatz. Bei umgerechnet rund 1.070 Euro (Stand: Juli 2026) und 23,6 kg Gewicht stellt sich die Frage, ob sich der Aufpreis gegenüber leichteren Alternativen wirklich lohnt.

Aufblasbares Vorzelt an einem Campingbus im Freien
Aufblasbares Vorzelt an einem Campingbus im Freien Foto: Connor Scott McManus — Symbolbild, kein Original-Produktfoto
4,0/ 5

Für Familien mit einem VW T6 oder ähnlichen Campingbus, die mehrere Tage am selben Stellplatz bleiben und Wert auf schnellen Aufbau legen, ist der Galli CC II Air Low eine solide, aber keine leichte Wahl.

Zum vollständigen Urteil ↓

Kurzfazit

✓Ideal für
  • VW T5/T6/T6.1-Camper (Kador-Höhe 180–210 cm)Passt exakt in die Low-Anschlusshöhe, 555 × 320 cm Grundfläche für längere Stellplatz-Aufenthalte
  • Familien mit Zusatz-SchlafbedarfOptionales Innenzelt BR005 schafft Platz für bis zu 4 weitere Personen
⚠Bedingt geeignet
  • Tägliches Wegfahren vom StellplatzDie Drive-Away-Funktion erfordert das separat erhältliche Drive-Away-Kit
  • Solo-Aufbau23,6 kg plus Packmaß 75 × 46 × 46 cm sind für eine Person machbar, aber kein Leichtgewicht
✗Nicht für
  • Reisemobile über 210 cm AufbauhöheDafür gibt es die Varianten Air Mid (215–255 cm) und Air Tall (255–295 cm)
  • Budget unter 500 €Der Outwell Pine Hills bietet ab ca. 380 € eine schlankere Alternative für kürzere Stopps

Auf einen Blick

Gewicht23,6 kg, Packmaß 75 × 46 × 46 cm
Grundfläche (Tiefe × Breite)555 × 320 cm (rund 17,8 m²)
Innenhöhe210 cm
GestängeAirBeam (aufblasbar), Aufbauzeit ca. 15 Min.
Material / WassersäuleSentinel Active 150D-Polyester, 4.000 mm HH (laut Hersteller)
Garantie3 Jahre bei Registrierung (2 Jahre Standard)
Kador-Anschlusshöhe (Fahrzeug)180–210 cm (Low-Variante)
Was 23,6 kg im Alltag bedeuten
🧳fast so schwer wie ein volles Aufgabegepäckstück am Flughafen (23-kg-Grenze)
🍺mehr als ein voller Getränkekasten (ca. 20 kg)
🐕etwa das Gewicht eines mittelgroßen Hundes, z. B. Border Collie (ca. 20–25 kg)
⚖️Gewicht23,6 kg
⏱️Aufbauzeitca. 15 Min.
💧Wassersäule4.000 mm
🛡️Garantie3 Jahre (Reg.)

Die 23,6 kg entsprechen in etwa: einem vollen Getränkekasten plus Campingtisch — für den Kofferraum eines Kastenwagens kein Problem, für den Solo-Aufbau am Stellplatz aber spürbares Gewicht.

Das solltest du vor dem Kauf prüfen

Bei rund 1.070 € (Stand: Juli 2026) lohnt es sich, vor dem Kauf nicht nur auf die Fläche zu schauen, sondern gezielt diese Punkte zu klären:

  • Eigene Kador-Höhe nachmessen: Die Low-Variante deckt nur 180–210 cm ab — wer sein Fahrzeug nicht exakt vermisst, riskiert bei einem Vorzelt dieser Preisklasse eine teure Fehlbestellung.
  • Drive-Away-Kit einplanen: Die eigentliche Wegfahr-Funktion ist laut Hersteller nicht im Lieferumfang enthalten, sondern separat erhältliches Zubehör — die Zusatzkosten gehören mit ins Budget.
  • Verfügbarkeit in der DACH-Region prüfen: Mindestens ein großer deutscher Händler führt das Modell aktuell nicht; wer nicht direkt beim UK-Webshop bestellen will, sollte Liefer- und Zollkonditionen vorab klären.
  • Garantie-Registrierung nicht vergessen: Die vollen 3 Jahre Garantie gelten laut Hersteller nur nach Registrierung, sonst bleiben es 2 Jahre.
  • Innenzelt-Budget mitdenken: Zusätzlicher Schlafraum über BR001/BR005 kommt als eigener Kostenpunkt oben drauf.

Für wen ist welches Bus-/Reisemobil-Vorzelt richtig?

EinsatzEmpfehlungWarum
Familientouren mit VW T6 (180–210 cm)Vango Galli CC II Air LowGroße Grundfläche, geschlossene Fronterweiterung (CC) serienmäßig
Höhere Kastenwagen (215–255 cm)Vango Galli CC II Air MidGleiches Konzept, passende Kador-Höhe für höhere Fahrzeuge
Reisemobile mit Kastenaufbau (255–295 cm)Vango Galli CC II Air TallFür hohe Aufbauten konzipiert
Kurztrips, Budget unter 400 €Outwell Pine Hills11,9 kg, ab ca. 380 € (Stand: Juli 2026), reicht für spontane Zwischenstopps
Kompaktere Alternative, kleineres BudgetKampa Roam Air Low300 × 300 cm, ca. 677 € (Stand: Juli 2026), rund 63 % des Galli-Preises
Geringstes Gewicht, kompaktere FlächeVAUDE Drive Van XT 5P14,5 kg bei rund 14,5 m² Grundfläche — kleiner als der Galli, aber knapp 10 kg leichter
Nur Sonnenschutz, kein geschlossener Raumeinfaches Sonnensegel/PavillonKein Vorzelt nötig, deutlich günstiger

Vango Galli CC II Air Low vs. die Alternativen

Vango Galli CC II Air Low
  • Kador-Anschlusshöhe: 180–210 cm
  • AirBeam-Prinzip
  • Grundfläche: 555 x 320 cm
  • Preis liegt über dem des Kampa Roam Air Low (nicht um die Hälfte darüber)
Kampa Roam Air Low (Kampa)
  • Kador-Anschlusshöhe: 180–210 cm
  • AirBeam-Prinzip
  • Gewicht: 21,1 kg
  • Grundfläche: 300 x 300 cm
  • Preis: rund 677 € (umgerechnet aus 579 £, Stand: Juli 2026)

Empfehlung: Für Familien, die regelmäßig mehrere Tage am selben Stellplatz bleiben, ist der Aufpreis des Galli gut investiert; wer nur gelegentlich campt, ist mit dem kompakteren Kampa preislich klar besser bedient.

Lohnt sich der Aufpreis? Rund 393 € trennen den Galli (ca. 1.070 €) vom Kampa Roam Air Low (ca. 677 €) — ein Aufpreis von etwa 58 %. Wer diese Summe für deutlich mehr Grundfläche (555 × 320 cm statt 300 × 300 cm) ausgeben will, bekommt spürbar mehr Wohnraum; wer selten am selben Stellplatz bleibt, zahlt für Fläche, die kaum genutzt wird.

Vango Galli CC II Air Low
  • Anschlusshöhe (Low-Variante): bis 210 cm
  • Wassersäule: 4.000 mm
  • Mehr als doppelt so schwer wie der Pine Hills
Outwell Pine Hills (Outwell)
  • Klassische Fiberglas-Stangen statt AirBeam
  • Gewicht: 11,9 kg
  • Anschlusshöhe: 175–200 cm
  • Wassersäule: 3.000 mm
  • Preis: ca. 380 € (reduziert 342 €, Stand: Juli 2026)

Empfehlung: Für spontane Wochenend-Stopps reicht der Pine Hills völlig aus; für einen festen Stellplatz über mehrere Sommerwochen bietet der Galli spürbar mehr Wohnkomfort.

Vango Galli CC II Air Low
  • Grundfläche: rund 17,8 m² (555 x 320 cm)
  • AirBeam-Gestänge, Luftpumpen-Montage in rund 15 Minuten
  • Rund 10 kg schwerer als das VAUDE Drive Van XT 5P
VAUDE Drive Van XT 5P (VAUDE)
  • Grundfläche: rund 14,5 m²
  • Gewicht: 14,5 kg
  • 19-mm-Aluminiumgestänge statt AirBeam – leichter, aber langsamerer Aufbau
  • Preis: ca. 960–1.200 € (Stand: Juli 2026)

Empfehlung: Wem die größere Wohnfläche wichtiger ist als das Gewicht, für den ist der Galli die passendere Wahl; wer das Vorzelt oft allein tragen muss und mit weniger Fläche auskommt, findet im VAUDE die leichtere Alternative.


PRO & CONTRA

Pro
  • Große, nutzbare Grundfläche von 555 × 320 cm für Familien und längere Stellplatz-Aufenthalte.
  • AirBeam-Aufbau in rund 15 Minuten ohne Gestänge-Fummelei.
  • Robuster 150D-Sentinel-Active-Stoff mit 4.000 mm Wassersäule und Prüfung nach EN ISO 5912.
  • Geschlossene Fronterweiterung (CC = Closed Canopy) bietet serienmäßig Wetterschutz und Privatsphäre.
  • Erweiterbar um Innenzelte für bis zu 4 zusätzliche Schlafplätze.
Contra
  • Mit 23,6 kg spürbar schwerer als Kampa (21,1 kg), Outwell (11,9 kg) und selbst das gestängebasierte VAUDE (14,5 kg).
  • Die eigentliche Drive-Away-Funktion setzt ein zusätzlich zu kaufendes Drive-Away-Kit voraus.
  • Rund 1.070 € (Stand: Juli 2026) sind ein deutlicher Aufpreis gegenüber Kampa und Outwell.
  • In Deutschland aktuell kaum etabliert gelistet — mindestens ein großer DACH-Händler führt das Modell derzeit nicht.

Warum ein Bus-Vorzelt für den nächsten Stellplatz interessant ist

Wer mit dem Campingbus reist, tauscht Flexibilität gegen Platz — genau dieses Dilemma macht Vorzelte wie den Galli CC II Air Low interessant. Es dockt seitlich an den Bus an und verdoppelt de facto den nutzbaren Wohnraum, ohne dass ein zusätzliches freistehendes Zelt aufgebaut werden muss. Besonders für Familien, die mehrere Tage am selben Stellplatz bleiben, macht das den Unterschied zwischen Camping im Van und einem echten Wohnzimmer im Freien — wer dagegen nur einzelne Nächte am selben Fleck steht, für den lohnt sich der Aufwand deutlich weniger.

Grundlage dieser Einschätzung: Herstellerdaten vango.co.uk/vango-eu.com · Händlerangaben Attwoolls, Camperite, Bergfreunde, Outdoor World Direct · Vergleichsdaten zu Kampa, Outwell und VAUDE aus deren Herstellerangaben (vaude.com für VAUDE-Grundfläche direkt geprüft).

Aufbau und Ausstattung

Die 15 Minuten Aufbauzeit, die Vango angibt, beziehen sich laut Hersteller auf das reine Aufpumpen der AirBeam-Kammern mit der mitgelieferten Pumpe. Auffällig ist, dass die eigentliche Herausforderung vermutlich eher darin liegt, die 555 cm lange Konstruktion zunächst korrekt am Kador — der Dachreling-Schiene — einzufädeln; wer das zum ersten Mal macht, sollte dafür bewusst mehr Zeit einplanen als für das Aufpumpen selbst.

Laut Hersteller erlauben zwei Türen im Tunnelbereich Zugang zum Fahrzeug, ohne jedes Mal durch den kompletten Wohnraum laufen zu müssen — für Familien mit Kleinkindern, die nachts nochmal etwas aus dem Bus holen müssen, ist das eines der praktischeren Details am Galli.

Wohnraum im Alltag: Wo der Galli CC II Air Low sich abhebt

Die geschlossene Fronterweiterung ist der eigentliche Pluspunkt gegenüber älteren, offenen Galli-Modellen: Laut Hersteller lässt sich bei Regen der komplette vordere Bereich abdichten, bei Sonne wieder öffnen. Die Diamond-Clear-PVC-Fenster mit Vorhängen sorgen für Tageslicht, ohne auf Privatsphäre verzichten zu müssen — gerade für Familien mit Kleinkindern, die tagsüber viel Zeit im Vorzelt verbringen, ist das ein klarer Vorteil.

Die ehrliche Schwäche: Mit 23,6 kg ist der Galli CC II Air Low das schwerste Vorzelt in diesem Vergleich — nur das VAUDE Drive Van XT kommt trotz kleinerer Grundfläche mit fast 10 kg weniger aus. Für alleinreisende Camper, die das Vorzelt regelmäßig alleine ein- und auspacken, ist das ein echter Faktor, nicht nur eine Zahl auf dem Datenblatt.

Wer ohnehin zu zweit reist oder das Vorzelt für eine ganze Saison stehen lässt, dürfte das Gewicht kaum spüren. Wer dagegen jedes Wochenende neu auf- und abbaut, für den sind eher der VAUDE oder der Kampa die passendere Wahl.

Wetterfestigkeit und Verschleiß über mehrere Stellplatz-Wochenenden

Die 4.000 mm Wassersäule und die Prüfung nach EN ISO 5912 sprechen laut Hersteller für eine solide Wetterfestigkeit bei normalen Sommergewittern. Community-Mitglieder berichten zu älteren Galli-CC-Generationen häufig von einer stabilen TBSII-Spannbandtechnik bei böigem Wind, kritisieren aber vereinzelt, dass sich bei Dauerregen am Übergang zum Fahrzeug Feuchtigkeit sammeln kann — ein Punkt, den Vango mit dem neuen A-Frame im Tunnelbereich für die aktuelle Generation laut eigenen Angaben adressiert haben will. Zur Einordnung: Das Vorzelt ist ausdrücklich als Touring-Produkt für saisonale Nutzung gedacht, nicht für Dauercamping über mehrere Monate am Stück.

Häufige Fragen zu Vango Galli CC II Air Low

Für welche Fahrzeughöhe passt der Vango Galli CC II Air Low?

Die Low-Variante ist für eine Kador-Anschlusshöhe von 180–210 cm ausgelegt, typisch für VW T5/T6/T6.1-Campingbusse. Für höhere Fahrzeuge gibt es die Mid-Variante (215–255 cm) und die Tall-Variante (255–295 cm).

Kann ich mit dem Bus wegfahren, ohne das Vorzelt abzubauen?

Ja, über die Roll-Away-Tunnelkonstruktion lässt sich der Verbindungsbereich zusammenrollen und der Bus abkoppeln. Für die volle Drive-Away-Funktion ist laut Hersteller zusätzlich das separat erhältliche Drive-Away-Kit nötig.

Wie lange dauert der Aufbau?

Vango gibt rund 15 Minuten für das Aufpumpen der AirBeam-Struktur mit der mitgelieferten Pumpe an. Das reine Aufpumpen dauert laut Hersteller etwa 8 Minuten, hinzu kommt das Einfädeln am Kador und das Abspannen.

Wie viele zusätzliche Schlafplätze bietet das Vorzelt?

Serienmäßig keine — der Innenraum ist als Wohn- und Stauraum gedacht. Mit den optional erhältlichen Innenzelten BR001 (2 Personen) oder BR005 (4 Personen) lässt sich zusätzlicher Schlafraum schaffen.

Was unterscheidet den Galli CC II Air Low vom Kampa Roam Air Low?

Beide nutzen dieselbe Anschlusshöhe und AirBeam-Technik. Der Galli bietet mit 555 × 320 cm deutlich mehr Grundfläche als der 300 × 300 cm große Kampa, ist dafür aber auch spürbar teurer (rund 1.070 € gegenüber rund 677 €, Stand: Juli 2026).

Wie wetterfest ist das Material bei Starkregen und Wind?

Der 150D-Sentinel-Active-Stoff erreicht laut Hersteller 4.000 mm Wassersäule und ist nach EN ISO 5912 auf Regendichtigkeit geprüft. Das TBSII-Spannbandsystem soll zusätzlich Stabilität bei böigem Wind geben. Für extreme Stürme ist das Produkt laut Hersteller nicht ausgelegt.

Quellen & Einschätzung
Herstellerdaten vango.co.uk / vango-eu.com — Gewicht, Maße, Wassersäule, Aufbauzeit, Garantie; vaude.com — Grundfläche VAUDE Drive Van XT 5P (Stand: Juli 2026)
Händlerinfos Attwoolls (UK) — Preis Galli RRP £975 / £915; Camperite (UK) — Preis Kampa Roam Air Low £579 (gleiche 21,08-kg-Variante); Bergfreunde — Vergleichspreise Outwell/VAUDE (Stand: Juli 2026)
Community-Erfahrungen Nutzerforen zu älteren Galli-CC-Generationen — häufig gelobt: Stabilität bei Wind durch TBSII; häufig kritisiert: Feuchtigkeit am Fahrzeug-Übergang bei Dauerregen