Kurze Empfehlung

Für die erste Wintertour bei moderaten Minusgraden eignet sich ein freistehendes Zelt, das der Hersteller für den Winter vorsieht, zum Beispiel das [MSR Access 2](https://www.bergfreunde.de/msr-access-2-tent-2-personen-zelt/) (Four-Season-Zelt für Skitouren laut Hersteller, ca. 580 € (Stand: 2026-09)), kombiniert mit einem Kälteschlafsack und einem zuverlässigen Kocher. Das [SIMOND Trekkingzelt Kuppelzelt leicht selbsttragend (MT900, 2 Personen)](/produkte/zelte/simond-trekkingzelt-kuppelzelt-leicht-selbsttragend-mt900-2-personen/) aus dem eigenen Sortiment ist ein Drei-Jahreszeiten-Zelt und nur für schneearme Frostnächte gedacht. Wer regelmäßig bei zweistelligen Minusgraden, starkem Schneefall oder im Hochgebirge unterwegs ist, kommt an einem echten Expeditionszelt wie dem [Hilleberg Nammatj 2](https://www.bergfreunde.de/hilleberg-nammatj-2-gt-2-personen-zelt/) (ca. 1.150 € (Stand: 2026-09)) kaum vorbei.

Schnellentscheidung: Was brauchst du für welche Wintertour?

Wenn du... Nimm... ca. Preis
deine erste Wintertour bei moderaten Minusgraden planst ein freistehendes Zelt mit Winterfreigabe des Herstellers wie das MSR Access 2 + Kunstfaser-Kälteschlafsack Zelt ab ca. 580 €, komplettes Set ab ca. 800 € (Stand: 2026-09)
regelmäßig bei starkem Schneefall, Sturm oder im Hochgebirge campierst ein Expeditions-Tunnelzelt mit hoher Wassersäule wie das Hilleberg Nammatj 2 ab ca. 1.150 € (Stand: 2026-09)
bei Kälte kochen willst, ohne dass der Kocher ausfällt einen Benzin-/Multifuel-Kocher wie den MSR WhisperLite International statt eines reinen Gaskochers ab ca. 129 € (Stand: 2026-09)
als Familie oder Gruppe im Winter unterwegs bist ein größeres Tunnelzelt mit separater Apside für Gepäck und Ausrüstung (gekocht wird im Freien), plus zusätzliche Isomatten pro Person je nach Zeltgröße, typischerweise ab ca. 900 € (Stand: 2026-09)
im Hochgebirge oder bei Lawinengefahr unterwegs bist zusätzliche Sicherheitsausrüstung (Erste-Hilfe-Set, Lawinenausrüstung) und einen erfahrenen Tourenpartner ab ca. 13 € (Stand: 2026-09) für ein Basis-Erste-Hilfe-Set, Lawinenausrüstung separat
nur einmal testen willst, ob Winterzelten etwas für dich ist dein vorhandenes Drei-Jahreszeiten-Zelt nur bei Frost ohne Schneelast, mit zusätzlicher Isolierung statt Neukauf, plus geliehene Kälteausrüstung ab 0 € (Stand: 2026-09), zzgl. Leihgebühr

Zelttypen für den Winter: Tunnel, Kuppel und die Frage der Wassersäule

Tunnelzelte wie das Hilleberg Nammatj 2 bestehen aus mehreren parallelen Bogenstangen und bieten viel Innenraum bei vergleichsweise geringem Gewicht. Richtig abgespannt sind sie sehr windstabil, brauchen dafür aber tragfähigen Untergrund für die Abspannung – auf Firn oder lockerem Schnee ohne Schneeanker eine Schwachstelle. Laut Hersteller wiegt das Nammatj 2 rund 2,4 kg in der Grundkonfiguration und etwa 2,9 kg komplett verpackt, bei einer Wassersäule von 5.500 mm am Außenzelt und 20.000 mm am Boden.

Geodätische Kuppelzelte wie das MSR Access 2 verspannen sich über kreuzende Stangenbögen selbst und lassen sich dadurch auch ohne Heringe in Form bringen – praktisch auf hartem, gefrorenem Boden. Verankert und abgespannt werden muss auch ein freistehendes Zelt trotzdem: Bei Wind kann ein ungesichertes Zelt wegwehen, im Schnee braucht es dafür Schneeanker oder eingegrabene Anker (Deadman-Anker). Das MSR Access 2 wiegt laut Hersteller rund 1,64 kg bei einer Wassersäule von 1.200 mm am Außenzelt und 3.000 mm am Boden. Das macht es leichter, aber weniger extremtauglich als das Nammatj 2: MSR bietet es als Four-Season-Zelt für Skitouren und Winter-Backpacking an.

Eine budgetfreundlichere Option aus dem eigenen Sortiment ist das SIMOND Trekkingzelt Kuppelzelt leicht selbsttragend (MT900, 2 Personen): ein selbsttragendes Kuppelzelt, laut Hersteller rund 1,95 kg schwer, mit über 2.000 mm Wassersäule am Außenzelt, über 3.000 mm am Boden und im Windkanal getesteter Windbeständigkeit bis 70 km/h. Der Hersteller nennt es ein Drei-Jahreszeiten-Zelt, größere Schneemengen hält die Struktur nicht aus. Es ist damit kein Winterzelt und kein Ersatz für das Access 2. Ein Preis-Richtwert ist aktuell nicht hinterlegt, beim Handel prüfen (Stand: 2026-09).

⚠ Wichtig zur Vergleichbarkeit: Wassersäulen werden nicht von allen Herstellern gleich gemessen, und Außenzelt- und Bodenwerte bedeuten unterschiedliche Belastungen. Ein Markenvergleich ist nur eine grobe Orientierung.

Zeltgewicht im Vergleich
MSR Access 2
1,64 kg
SIMOND Kuppelzelt leicht
1,95 kg
Hilleberg Nammatj 2
2,9 kg

Technische Details: Schlafsack, Isomatte und Kocher bei Minusgraden

Schlafsack: Bei Minusgraden zählt die Komforttemperatur, nicht die „Extrem“-Angabe im Produktnamen. Der Nordisk Oscar -20 trägt die -20 im Namen, laut Hersteller liegt die Komforttemperatur aber bei -10 °C (rund 1.590 g in Größe M, Kunstfaserfüllung).

Isomatte: Der Kälteschutz wird über den R-Wert angegeben, je höher, desto besser die Isolierung gegen den Boden. Im Winter sind in der Regel deutlich höhere R-Werte nötig als im Sommer, weil gefrorener Boden mehr Wärme entzieht. Eine einzelne Sommermatte reicht meist nicht, häufig kommt eine zweite, geschlossenzellige Matte unter die Luftmatte.

Kocher: Hier liegt einer der größten Unterschiede zum Sommer. Laut Outdoor Magazin fallen Gaskartuschenkocher bei Minusgraden zunehmend aus, weil der Gasdruck mit sinkender Temperatur abnimmt: Ein Aufsteckkocher wie ein Modell der McKINLEY-Serie (183 g, 3.200 W laut Hersteller) ist im Sommer leicht und zuverlässig, bei Frost nicht. Benzin- bzw. Multifuel-Kocher wie der MSR WhisperLite International (318 g laut Hersteller, verträgt Weißbenzin, Kerosin und bleifreies Autobenzin) sind kältefester, weil eine Pumpe die Brennstoffflasche unter Druck setzt und der Betrieb so weniger vom temperaturabhängigen Dampfdruck einer Gaskartusche abhängt.

Kochertyp Kälteverhalten Typisches Gewicht
Aufsteckkocher (Stechkartusche/Schraubkartusche) fällt bei Minusgraden in der Regel zunehmend aus ab ca. 70–230 g (ohne Kartusche)
Benzin-/Multifuel-Kocher laut Fachmedien auch bei Frost zuverlässig ab ca. 300 g
Typischer Komfortbereich für Winter-Kälteschlafsäcke
0 bis -5 °C -5 bis -10 °C -10 bis -20 °C unter -20 °C (Expedition)

Was kostet ein Winter-Setup – und was bekommst du dafür?

Einsteiger-Set (ca. 800–900 € (Stand: 2026-09)): Ein leichteres, freistehendes Zelt plus Kunstfaser-Kälteschlafsack und ein einfacher Kocher. Deckt moderate Minusgrade und kürzere Touren gut ab, stößt bei Dauerfrost, starkem Schneefall oder im Hochgebirge an Grenzen.

  • MSR Access 2 (ab ca. 580 € (Stand: 2026-09)), das SIMOND MT900 aus dem eigenen Sortiment ist als Winterzelt nicht vorgesehen
  • Kunstfaser-Kälteschlafsack, Komfortbereich laut Hersteller ca. -5 bis -10 °C
  • als Sparvariante Aufsteckkocher mit vorgewärmter Kartusche oder isolierter Kartuschentasche, bei Dauerfrost ist ein Benzin-/Multifuel-Kocher (ab ca. 129 €) die zuverlässigere Wahl

Mittelklasse (ca. 900–1.400 € (Stand: 2026-09)): Für dieses Segment liegen uns keine ausreichend verifizierten Herstellerdaten zu konkreten Modellen vor, die Lücke bleibt bewusst offen. Typisch sind laut allgemeiner Marktbeobachtung robustere Stangen und bessere Belüftung als bei Einsteigerzelten.

Profi-/Expeditions-Set (ab ca. 1.400 € (Stand: 2026-09)): Ein echtes Winter-Tunnelzelt wie das Hilleberg Nammatj 2 kombiniert mit einem Kälteschlafsack für tiefere Minusgrade und einem Benzinkocher für zuverlässige Kälteperformance.

  • ✓ hohe Wassersäule und windstabile Konstruktion für Sturm und starken Schneefall
  • ⚠ deutlich höheres Gewicht als Einsteigerzelte
  • ✗ für gelegentliche Wochenendtouren meist überdimensioniert

Die häufigsten Fehler beim Winterzelten

  1. Drei-Jahreszeiten-Schlafsack für den Winter einsetzen. Ein Schlafsack wie der vidaXL Schlafsack Camping 3 Jahreszeiten mit laut Hersteller 15 bis 25 °C Temperaturbereich ist für Sommer und Übergangszeit gedacht. Abhilfe: einen Schlafsack mit Komforttemperatur im Minusbereich wählen.
  2. Gaskocher ohne Kälte-Vorkehrung nutzen. Abhilfe: Kartusche im Schlafsack vorwärmen, isolierte Kartuschentasche verwenden oder direkt auf einen Benzin-/Multifuel-Kocher umsteigen.
  3. Kondenswasser unterschätzen. Warme Atemluft im Innenzelt kondensiert bei Kälte am Außenzelt und kann bei Wind sogar als Reif abfallen. Abhilfe: Lüftungsöffnungen auch bei Kälte einen Spalt offen lassen, nicht komplett verschließen.
  4. Zeltplatz ohne Windschutz und Lawinencheck wählen. Windexponierte Kuppen oder Hänge unter Schneebrettern sind im Winter riskanter als im Sommer erkennbar. Abhilfe: Platz gezielt im Windschatten wählen, bei alpinem Gelände Lawinenlage vorher prüfen.

Sicherheit beim Winterzelten

Nie im Zelt kochen, weder im Innenzelt noch in der Apsis. Sowohl Gas- als auch Benzinkocher setzen beim Verbrennen Kohlenmonoxid frei, das in einem geschlossenen Zelt tödlich sein kann.

Kochen gehört grundsätzlich ins Freie, mit Abstand zum Zelt und windgeschützt. Auch Apsis und Vorzelt sind kein sicherer Kochort: Neben Kohlenmonoxid besteht Brand- und Explosionsgefahr, und die Anleitung des hier empfohlenen MSR WhisperLite International schließt den Betrieb in Zelt und Vestibül ausdrücklich aus, auch „nur kurz“ bei Wind oder Kälte. Für Extremwetter gibt es keine Faustregel von uns: Halte dich an die Herstelleranleitung und lass dich in einem Wintertouren-Kurs ausbilden.

Neben Kohlenmonoxid ist Unterkühlung das zweite ernste Risiko: nasse oder zu dünne Kleidung, unzureichende Bodenisolierung und Erschöpfung verstärken sich gegenseitig. Ein Erste-Hilfe-Set gehört auf jede Wintertour, im Hochgebirge zusätzlich Lawinenausrüstung. Die individuelle Tourenplanung mit aktueller Lawinenlage ersetzt keine Faustregel.

Was du noch brauchst

Für die Sicherheit

  • Erste-Hilfe-Set fürs Outdoor, z. B. ein 26-teiliges Set: ca. 13 € (Stand: 2026-09)
  • Bei alpinen Touren zusätzlich Lawinenausrüstung – Preis stark modellabhängig, im Fachhandel prüfen (Stand: 2026-09)

Für den Aufbau bei Schnee

  • Schneeheringe/Schneeanker statt normaler Zeltheringe, Set mit 6–8 Stück: ca. 45–60 € (Stand: 2026-09)
  • Schneeschuhe für den Zustieg zum Zeltplatz abseits präparierter Wege, z. B. die Tubbs Wilderness 25 (2.040 g pro Paar laut Hersteller, bis 90 kg Zuladung): ca. 250 € (Stand: 2026-09)

Unser Urteil

✓Ideal für: geplante Wintertouren mit realistischer Kälteeinschätzung · Camper, die in ein zweites, winterfestes Setup investieren wollen
⚠Bedingt: gelegentliche Ausflüge bei leichtem Frost mit vorhandener Drei-Jahreszeiten-Ausrüstung
✗Nicht für: spontanes Winterzelten ohne Kälteschlafsack und zuverlässigen Kocher · Hochgebirgstouren ohne Lawinen-Grundkenntnisse

Kauf es wenn: du regelmäßig bei Minusgraden zelten willst und bereit bist, in Schlafsack, Isomatte und einen kältetauglichen Kocher zu investieren. Kauf es nicht wenn: du nur ein- oder zweimal im Winter campierst – dann kann geliehene Ausrüstung oder eine Zusatzisolierung des vorhandenen Sommer-Setups reichen.

Starter-Set: MSR Access 2 (580 € (Stand: 2026-09), 1,64 kg) + Kälteschlafsack mit Komfortbereich -5 bis -10 °C (ca. 200–250 € (Stand: 2026-09) laut allgemeiner Marktbeobachtung) + isolierte Kartuschentasche (20 € (Stand: 2026-09)) ≈ ab ca. 800–850 € (Stand: 2026-09), Gesamtgewicht Zelt + Schlafsack ca. 3,5–4 kg.

Auf einen Blick

Auf einen Blick: Wer regelmäßig bei Sturm, starkem Schneefall oder im Hochgebirge unterwegs ist, braucht ein Expeditionszelt wie das Hilleberg Nammatj 2 (ab ca. 1.150 € (Stand: 2026-09)). Für die erste Wintertour bei moderaten Minusgraden reicht oft ein freistehendes Zelt mit Winterfreigabe des Herstellers wie das MSR Access 2 (ab ca. 580 € (Stand: 2026-09)), das Drei-Jahreszeiten-Zelt SIMOND MT900 nur für schneearme Frostnächte. Benzin-/Multifuel-Kocher sind bei Frost die kältefestere Wahl. Grundregel: nie im Zelt kochen, auch nicht in der Apsis.

FAQ

Braucht man für Winterzelten zwingend ein spezielles Winterzelt? Sobald Schneelast zu erwarten ist, ja: Ein Drei-Jahreszeiten-Zelt wie das SIMOND MT900 trägt laut Hersteller keine größeren Schneemengen. Für Frost ohne Schnee kann ein vorhandenes Zelt reichen, für Touren mit Schnee ein vom Hersteller für den Winter vorgesehenes wie das MSR Access 2, bei Dauerfrost, starkem Schneefall oder im Hochgebirge ein Expeditionszelt.

Warum fällt mein Gaskocher im Winter aus? Der Gasdruck in der Kartusche sinkt mit der Temperatur. Eine vorgewärmte oder isolierte Kartusche hilft teilweise, ein Benzin-/Multifuel-Kocher ist laut Fachmedien die zuverlässigere Alternative.

Reicht ein Kälteschlafsack mit -10 °C Komforttemperatur für eine Nacht bei -15 °C? Besser nicht: Der Komfortwert ist die Planungsgröße. Wähle den Schlafsack nach der erwarteten Tiefsttemperatur plus Sicherheitsreserve, für -15 °C also einen mit entsprechend niedrigerem Komfortwert. Darunter wird es kalt und unbequem, bis hin zur Unterkühlung. Inlett und warme Kleidung sind nur Reserve oder Notmaßnahme, ihr Temperaturgewinn lässt sich nicht verlässlich beziffern.

Reicht eine normale Isomatte für den Winter? In der Praxis meist nicht. Eine zusätzliche, geschlossenzellige Matte unter der Luftmatte verbessert die Isolierung zum gefrorenen Boden deutlich.

Darf ich im Zelt oder in der Apsis kochen? Nein. Kohlenmonoxid kann sich auch dort gefährlich anreichern, dazu kommen Brand- und Explosionsgefahr. Gekocht wird im Freien mit Abstand zum Zelt, die Anleitung des MSR WhisperLite International verbietet den Betrieb in Zelt und Vestibül ausdrücklich.

Quellen & Einschätzung
QUELLE Outdoor Magazin, „Zelten im Winter – perfekt schlafen im Schnee“: empfiehlt explizit Benzinkocher statt Gaskocher, da Gaskocher bei Minusgraden zunehmend ausfallen (Stand: 2026-09)
QUELLE PiNCAMP (ADAC-Campingportal), Checkliste Wintercamping-Ausrüstung: Hinweise zu Gas, frostfestem Stromkabel und Winterbekleidung (Stand: 2026-09)
EINSCHÄTZUNG Zelt-, Schlafsack- und Kocher-Kennzahlen stammen aus Herstellerangaben (Hilleberg, MSR, SIMOND/Decathlon, Nordisk, Tubbs) und Fachhändler-Datenblättern (Bergfreunde, eigener Produktkatalog), recherchiert im September 2026. Einordnung von Fehlerquellen und Kaufempfehlungen basiert auf allgemein bekannten physikalischen Zusammenhängen (Gasdruck bei Kälte, Kondensation, R-Wert-Isolierung).

Preisangaben: Stand 2026-09, unverbindliche Richtwerte. Tatsächliche Preise können abweichen.