Kurze Empfehlung

Für die meisten Mehrtagestouren mit wechselndem Untergrund passt ein belüfteter Tourenhelm mit MIPS-Option wie der MET Allroad MIPS (ca. 70–121 € (Stand: 2026-10) je nach Händler) gut, weil er Gewicht, Belüftung und Sicherheitsausstattung in einem für Langstrecken sinnvollen Verhältnis verbindet. Wer überwiegend pendelt und dabei auch in der Dämmerung sichtbar sein will: ein Modell mit integriertem Rücklicht wie der ABUS Pedelec 2.0 (ab ca. 152 € (Stand: 2026-10)).

Schnellentscheidung: Welcher Helm passt zu dir?

Wenn du... Nimm... ca. Preis
ein knappes Budget hast, aber Normsicherheit willst Uvex City i-vo ab ca. 67 € (Stand: 2026-10)
auf Mehrtagestouren mit wechselndem Gelände unterwegs bist MET Allroad MIPS ca. 70–121 € (Stand: 2026-10)
als Pendler zusätzlich einen Rotationsschutz willst Giro Register MIPS ca. 95 € (Stand: 2026-10)
im Herbst/Winter auch bei Dämmerung sichtbar sein musst ABUS Pedelec 2.0 (integriertes Rücklicht) ab ca. 152 € (Stand: 2026-10)
einen bewährten Tourenhelm mit solider Verarbeitung suchst ABUS Urban-I 3.0 ca. 90–100 € (Stand: 2026-10)
ein möglichst leichtes Modell für lange Tagesetappen suchst Uvex City i-vo (250 g laut Herstellerangabe) ab ca. 67 € (Stand: 2026-10)

Bauformen: Stadthelm, Tourenhelm, MTB-Halbschale

Stadt-/Commuter-Helme (z. B. Uvex City i-vo) sind auf kurze bis mittlere Strecken ausgelegt: solide Belüftung, oft ein cleanes, unauffälliges Design, teils mit LED-Rücklicht. Für eintägige Bikepacking-Ausflüge reichen sie, bei mehrtägigen Touren mit viel Zeit im Sattel stoßen sie bei Belüftung und Langzeitkomfort an Grenzen.

Echte Tourenhelme (z. B. MET Allroad, ABUS Urban-I 3.0) sind für genau diesen Einsatzzweck konstruiert: mehr Lüftungskanäle, oft ein abnehmbares oder verstellbares Sonnenvisier, Kompatibilität mit Stirnlampen oder Clip-Leuchten, und eine auf lange Etappen ausgelegte Bauweise. Sie sind der naheliegende Standard für Bikepacking auf Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.

MTB-Halbschalenhelme gehen weiter nach hinten über den Kopf und haben oft einen festen Schirm. Sie passen gut zu Touren mit echten Trail-Abschnitten, sind aber in der Regel schwerer belüftet als reine Tourenhelme und für lange Asphaltetappen nicht immer die komfortabelste Wahl.

Fullface- und Enduro-Helme sind für diesen Ratgeber nicht relevant — sie gehören ins Bikepark-/Downhill-Segment mit entsprechend höherem Sturzrisiko im technischen Gelände, nicht auf eine Bikepacking-Tour.

Technische Details: Worauf du wirklich achten solltest

EN 1078 — die einschlägige Sicherheitsnorm. Fahrradhelme werden in der EU üblicherweise nach der harmonisierten Norm EN 1078 geprüft und mit CE-Kennzeichen verkauft; sie dient als gängiger Konformitätsnachweis. Geprüft werden unter anderem die Stoßdämpfung bei Falltests, der Durchdringungswiderstand gegen spitze Gegenstände, die Festigkeit des Kinnriemens, das Retention-System und das Sichtfeld. Die Normangabe ist beim Kauf ein sinnvolles Merkmal, sagt aber nichts über Passform, Belüftung oder Rotationsschutz aus.

MIPS — sinnvoll, aber kein Muss. MIPS (Multi-directional Impact Protection System) ist eine bewegliche Innenschicht mit rund 10–15 mm Spielraum, die bei einem schrägen Aufprall Rotationskräfte auf das Gehirn reduzieren soll. Die Idee ist physikalisch nachvollziehbar, die Studienlage dazu ist allerdings nicht einheitlich: Während einzelne Tests eine spürbare Reduktion zeigen, kommt das Bicycle Helmet Safety Institute in seiner Einschätzung zu dem Schluss, man könne nicht sagen, dass MIPS zwingend nötig sei. Für Bikepacking heißt das praktisch: ein MIPS-Helm ist eine sinnvolle Zusatzsicherheit, aber kein Modell ohne MIPS ist deshalb unsicher im Sinne der Norm.

Gewicht. Zwischen den getesteten Modellen liegen rund 150 g Unterschied — bei acht Stunden Tragezeit am Tag ein spürbarer Faktor für Nackenverspannung und Druckstellen. Als grobe Richtschnur gilt: Modelle um 250–300 g sind für Langstrecken angenehmer, Helme mit integriertem Rücklicht oder zusätzlicher Polsterung liegen oft eher bei 390–410 g.

Helmgewicht im Vergleich (Größe M, Herstellerangaben)
Uvex City i-vo
250 g
Giro Register MIPS
280 g
ABUS Urban-I 3.0
400 g
ABUS Pedelec 2.0 (mit Rücklicht)
410 g

Passform. Kopfformen unterscheiden sich zwischen „rund“ und „oval“ — ein Helm, der bei einer Marke perfekt sitzt, kann bei einer anderen drücken. Vor dem Kauf probieren, nicht nur nach Kopfumfang in cm bestellen. Ein guter Sitz: zwei Finger Abstand zwischen Augenbraue und Helmrand, der Kinnriemen bildet ein „V“ knapp unter dem Ohr, und bei geschlossenem Gurt lässt sich der Helm nicht nach vorn oder hinten abziehen.

Belüftung und Zubehör. Für lange Etappen in praller Sonne lohnt ein abnehmbares oder verstellbares Sonnenvisier. Wer früh oder spät unterwegs ist, profitiert von einem Modell mit festem oder nachrüstbarem Rücklicht — bei Dämmerungsfahrten auf Landstraßen ein echter Sicherheitsgewinn, auch wenn er die Norm selbst nicht betrifft.

Was kostet das — und was bekommst du dafür?

Einsteiger (bis ca. 80 € (Stand: 2026-10)): Solide Normsicherheit, meist ohne MIPS, Belüftung oft etwas sparsamer. Typisch sind Modelle wie der Uvex City i-vo (ab ca. 67 € (Stand: 2026-10)) oder der KED Companion (ab ca. 50 € (Stand: 2026-10), UVP 79,95 € (Stand: 2026-10)).

  • ✓ Günstiger Einstieg mit geprüfter Schutzwirkung
  • ✓ Für Pendler- und Wochenendtouren ausreichend
  • ⚠ Belüftung und Verstellkomfort oft einfacher gelöst als bei teureren Modellen

Mittelklasse (ca. 80–120 € (Stand: 2026-10)): Das Hauptsegment für Bikepacking — hier gibt es die meisten echten Tourenhelme mit guter Belüftung, teils MIPS und solider Verarbeitung. Marken wie ABUS, MET und Giro sind hier breit vertreten.

  • ✓ Gutes Verhältnis aus Gewicht, Belüftung und Sicherheitsausstattung
  • ✓ Meist mit MIPS-Option erhältlich
  • ⚠ Rücklicht oder Premium-Polsterung oft nicht serienmäßig, sondern eine Preisstufe höher

✓ Ideal für:

  • Mehrtagestouren mit wechselndem Untergrund (Asphalt, Schotter, Waldwege)
  • Pendler, die denselben Helm unter der Woche und am Wochenende nutzen

⚠ Bedingt geeignet:

  • Reine Rennrad-Wettkämpfe, dort sind aerodynamisch optimierte Rennhelme im Vorteil
  • Schwüle Spätsommertouren mit Helmen, deren Lüftungskanäle eher sparsam ausfallen

✗ Nicht für:

  • Mountainbike-Trails mit Sturzrisiko im technischen Gelände — dafür braucht es einen MTB-Halbschalen- oder Fullface-Helm
  • Downhill- und Bikepark-Einsätze

Konkrete Produkte in diesem Segment: MET Allroad MIPS (ca. 70–121 € (Stand: 2026-10)), Giro Register MIPS (ca. 95 € (Stand: 2026-10)), ABUS Urban-I 3.0 (ca. 90–100 € (Stand: 2026-10)).

Premium (ab ca. 120 € (Stand: 2026-10)): Je nach Modell geringeres Gewicht, hochwertigere Polsterung, teils integriertes Rücklicht. Beispiele: Uvex Finale 2.0 (ca. 140 € (Stand: 2026-10)) oder der ABUS Pedelec 2.0 mit aufladbarem LED-Rücklicht (ab ca. 152 € (Stand: 2026-10)).

  • ✓ Je nach Modell geringeres Gewicht für lange Tagesetappen
  • ✓ Integrierte Zusatzausstattung (Licht, feinere Verstellsysteme)
  • ✗ Preisaufschlag steht nicht immer in direktem Verhältnis zur reinen Schutzwirkung, die bei normgeprüften Helmen bereits nach EN 1078 geprüft wird

Die häufigsten Fehler

  1. Helm nach Kopfumfang in cm bestellen, ohne Kopfform zu berücksichtigen. Runde und ovale Passformen unterscheiden sich zwischen Marken deutlich — vor dem Kauf aufsetzen, nicht nur nach Tabelle bestellen.
  2. Alten Helm „weil er noch gut aussieht“ weiterfahren. UV-Strahlung macht das EPS-Material (Styropor-Kern) spröde, auch ohne Sturz. Als Faustregel nennen Verbände wie der ADFC einen Austausch nach etwa 3–5 Jahren, unabhängig vom optischen Zustand; maßgeblich sind die Herstellerangaben, dazu eine regelmäßige Sichtkontrolle.
  3. Helm nach einem Sturz mit Kopfaufprall einfach weiterbenutzen. Innere Mikrobrüche im EPS-Schaum sind von außen oft nicht sichtbar, mindern die Dämpfungswirkung aber dauerhaft.
  4. Gurtband zu locker einstellen. Ein Helm, der sich nach vorn kippen lässt, schützt im Ernstfall die Stirn nicht mehr ausreichend — der Kinnriemen muss eng, aber ohne Würgegefühl sitzen.
  5. Nur auf das Gewicht schauen und die Belüftung ignorieren. Auf einer achtstündigen Etappe zählt ein gut belüfteter Kopf oft mehr als 50 g weniger Helmgewicht.

Sicherheit

Ein Fahrradhelm ersetzt keine vorausschauende Fahrweise, reduziert aber im Sturzfall nachweislich das Risiko schwerer Kopfverletzungen. Zwei Punkte sind dabei besonders relevant: Erstens muss ein Helm nach jedem Sturz mit Kopfaufprall ausgetauscht werden, auch wenn äußerlich kein Schaden erkennbar ist, weil die Dämpfungswirkung des EPS-Kerns durch innere Mikrobrüche dauerhaft leidet. Zweitens gilt für das Alter eine Faustregel von rund 3–5 Jahren, weil UV-Strahlung und Temperaturschwankungen das Material über die Zeit spröde machen können; maßgeblich sind aber die Herstellerangaben sowie Nutzung und Lagerung (Hitze, UV). Schäden und Alterung lassen sich am Helm selbst nicht zuverlässig erkennen, deshalb gehören eine regelmäßige Sicht- und Funktionskontrolle und im Zweifel ein früherer Tausch dazu.

Welcher Helm für welchen Nutzertyp?

Wer bist du? Empfehlung Warum
Einsteiger mit knappem Budget Uvex City i-vo Normsichere Ausstattung bereits ab ca. 67 € (Stand: 2026-10)
Mehrtages-Bikepacker auf Asphalt/Schotter MET Allroad MIPS Gute Belüftung, moderates Gewicht, MIPS-Option
Pendler mit Dämmerungsfahrten ABUS Pedelec 2.0 Integriertes, aufladbares LED-Rücklicht
Leichtgewicht-orientierte Tagestouren Uvex City i-vo Leichtestes Modell im Vergleich (250 g laut Herstellerangabe)
Käufer mit Fokus auf Rotationsschutz Giro Register MIPS MIPS-Ausstattung bei moderatem Gewicht (280 g)

Was du noch brauchst

Für Sichtbarkeit und Wetter:

  • Regenüberzug für den Helm: ca. 8–15 € (Stand: 2026-10)
  • Clip-on-Sonnenvisier, falls nicht bereits verbaut: ca. 12–44 € (Stand: 2026-10)

Für Komfort auf langen Etappen:

  • Multifunktionstuch/Buff als Unterziehtuch gegen Schweiß und Kälte: ca. 10–30 € (Stand: 2026-10)
  • Anklipsbarer Helmrückspiegel für mehr Überblick im Verkehr: ca. 8–17 € (Stand: 2026-10)

Optional:

  • Stirnlampe oder Clip-Leuchte für helmkompatible Montage, falls der Helm selbst keine Lichthalterung hat — Preis je nach Modell, laut Hersteller prüfen (Stand: 2026-10)

Unser Urteil

✓ Ideal für:

  • Bikepacking-Mehrtagestouren mit wechselndem Terrain, bei denen Belüftung und Passform über Stunden zählen
  • Pendler, die denselben Helm an Werktagen und am Wochenende nutzen wollen

⚠ Bedingt geeignet:

  • Reine Rennrad-Wettkämpfe, für die aerodynamisch spezialisierte Helme besser passen
  • Wer ausschließlich im technischen MTB-Gelände unterwegs ist

✗ Nicht für:

  • Downhill- oder Bikepark-Fahrten mit hohem Sturzrisiko im Gelände
  • Käufer, die einen Fullface-Helm für Enduro-Einsätze suchen

Kauf es wenn: du mehrere Tage am Stück auf wechselndem Untergrund unterwegs bist und einen Helm mit guter Belüftung, moderatem Gewicht und optionalem MIPS-Schutz suchst. Kauf es nicht wenn: du hauptsächlich im Bikepark oder auf technischen MTB-Trails mit hohem Sturzrisiko fährst — dafür ist ein Fullface- oder Enduro-Helm die richtigere Wahl.

Starter-Set: MET Allroad MIPS (ca. 95 € (Stand: 2026-10)) + Clip-on-Sonnenvisier (ca. 20 € (Stand: 2026-10)) + Multifunktionstuch als Unterziehtuch (ca. 15 € (Stand: 2026-10)) = ca. 130 € (Stand: 2026-10), rund 265–285 g Helmgewicht.

Auf einen Blick

Auf einen Blick: Für die meisten Bikepacking-Mehrtagestouren ist ein Tourenhelm der Mittelklasse wie der MET Allroad MIPS (ca. 70–121 € (Stand: 2026-10)) die passende Wahl, weil er Belüftung, Gewicht und optionalen Rotationsschutz gut kombiniert. Wer sparen will, bekommt mit dem Uvex City i-vo (ab ca. 67 € (Stand: 2026-10)) bereits einen normsicheren Einstieg. Für Dämmerungsfahrten lohnt ein Modell mit integriertem Rücklicht wie der ABUS Pedelec 2.0 (ab ca. 152 € (Stand: 2026-10)). Unabhängig vom Modell gilt: Nach jedem Sturz mit Kopfaufprall austauschen, auch ohne sichtbaren Schaden; für das Alter gilt als Faustregel 3–5 Jahre, maßgeblich ist die Herstellerangabe.

FAQ

Brauche ich für Bikepacking zwingend einen MIPS-Helm? Nein. MIPS kann die Rotationsbelastung bei einem schrägen Aufprall reduzieren, die Studienlage dazu ist aber nicht eindeutig. Unabhängig von MIPS werden Fahrradhelme üblicherweise nach der Sicherheitsnorm EN 1078 geprüft.

Wie viel sollte ein guter Bikepacking-Helm kosten? Ein solider Tourenhelm mit guter Belüftung liegt meist zwischen 70 und 120 € (Stand: 2026-10). Darunter sinkt oft die Belüftungsqualität, darüber zahlt man vor allem für Gewicht und Zusatzausstattung wie integrierte Beleuchtung.

Wie lange hält ein Fahrradhelm, bevor ich ihn austauschen sollte? Als Faustregel nennen Verbände wie der ADFC etwa 3–5 Jahre, auch ohne Sturz, weil UV-Strahlung und Temperaturwechsel das EPS-Material spröde machen können. Maßgeblich ist die Angabe des Herstellers; bei täglicher Nutzung mit viel Sonneneinstrahlung eher am unteren Ende dieser Spanne rechnen und den Helm regelmäßig auf Risse, Verformungen und Altersspuren prüfen.

Muss ich den Helm nach jedem Sturz austauschen, auch ohne sichtbaren Schaden? Ja. Der Dämpfungskern aus EPS-Schaum kann durch den Aufprall innere Mikrobrüche erleiden, die von außen nicht erkennbar sind, die Schutzwirkung aber dauerhaft mindern.

Was brauche ich zusätzlich zum Helm für längere Touren? Sinnvoll sind ein Clip-on-Sonnenvisier (ca. 12–44 € (Stand: 2026-10)), ein Regenüberzug (ca. 8–15 € (Stand: 2026-10)) und ein Multifunktionstuch als Unterziehtuch (ca. 10–30 € (Stand: 2026-10)) — zusammen für wenig Mehrgewicht deutlich mehr Komfort über den Tag.

Passt ein Fahrradhelm auch unter eine Mütze oder einen Buff bei kaltem Wetter? Ja, ein dünnes Multifunktionstuch lässt sich unter den meisten Tourenhelmen tragen, ohne die Passform spürbar zu verändern — eine dicke Wintermütze kann dagegen den Sitz und damit die Schutzwirkung beeinträchtigen, hier lohnt vorheriges Anprobieren.

Quellen & Einschätzung
NORM EN 1078 (Helme für Radfahrer und Skateboarder): einschlägige harmonisierte Sicherheitsnorm, prüft unter anderem Stoßdämpfung, Durchdringungswiderstand, Kinnriemen und Retention-System; üblicher Konformitätsnachweis für Fahrradhelme.
QUELLE Bicycle Helmet Safety Institute zur MIPS-Wirksamkeit: uneinheitliche Testergebnisse, keine eindeutige Empfehlung für oder gegen MIPS (Stand: 2026-10).
QUELLE ADFC-Faustregel zum Helmaustausch nach etwa 3–5 Jahren wegen Materialalterung des EPS-Kerns (Stand: 2026-10); Herstellerangaben haben Vorrang.
EINSCHÄTZUNG Preis- und Gewichtsangaben zu den genannten Modellen stammen aus aktuellen Herstellerangaben und Händlerpreisen (Stand: 2026-10) und können je nach Farbe, Größe und Anbieter abweichen.

Preisangaben: Stand 2026-10, unverbindliche Richtwerte. Tatsächliche Preise können abweichen.