Für die meisten Einsteiger:innen in mehrtägige E-Bike-Touren ist ein Akku aus der 450–625-Wh-Klasse (z. B. Fischer VIATOR 2.1 mit 459 Wh oder das PowerTube 625 Wh im Riverside ETR 900) mit einem Sicherheitspuffer von 20–30 % die verlässlichste Planungsgrundlage. Wer bewusst mit einem kleineren Akku um 300–400 Wh unterwegs ist, etwa im Telefunken Expedition XT481 mit 374,4 Wh oder im Prophete Entdecker 3.0, sollte die Tagesetappen konsequent an Lademöglichkeiten am Etappenziel koppeln statt an die reine Katalog-Reichweite.
Schnellentscheidung: Wie plane ich meine Etappe?
| Wenn du... | Plane mit... | Realistischer Spielraum |
|---|---|---|
| einen 300–400-Wh-Akku fährst (Einsteiger-Klasse) | kurzen, flachen Etappen mit Lademöglichkeit am Etappenziel | eher enger Puffer, Nachladen fest einplanen |
| einen 450–550-Wh-Akku fährst (Mittelklasse) | moderaten Etappen mit etwas Reserve für Steigungen | mittlerer Puffer, 1 Ladepause bei langen Tagen sinnvoll |
| einen 625-Wh-Akku fährst (Trekking/Reise-Klasse, z. B. Riverside ETR 900 oder Fischer VIATOR 4.2i) | längeren Etappen auch mit Gepäck | größter Spielraum, aber kein Freifahrtschein für Bergetappen |
| viel Gepäck/Bikepacking-Taschen dabei hast | 10–20 % mehr Verbrauch gegenüber der Katalogangabe | Gewicht wirkt sich stärker aus als oft angenommen |
| bei kaltem Wetter (Herbst/Winter) unterwegs bist | spürbar weniger nutzbarer Kapazität als im Sommer | Akku vor Kälte schützen, wenn möglich |
| bergige Etappen fährst | deutlich mehr Verbrauch pro Kilometer als im Flachen | Höhenmeter zählen mehr als reine Distanz |
Die Akkuklassen und was sie für Mehrtagestouren bedeuten
E-Bike-Akkus für Trekking- und Reiseräder liegen grob in drei Kapazitätsklassen. Sie unterscheiden sich nicht nur in Wattstunden, sondern auch darin, wie gut sie sich für mehrtägige Touren mit Gepäck eignen — und in jeder Klasse gibt es mehrere Marken zur Auswahl, nicht nur ein Modell.
Einsteiger-Klasse (rund 300–400 Wh): Diese Akkus stecken oft in günstigeren City- und Trekkingrädern. Ein Beispiel ist das Telefunken Expedition XT481 mit 374,4 Wh und Heckmotor (Telefunken-Eigenmarke, 250 Watt, 41 Nm, laut Hersteller bis zu 100 km Reichweite). Eine zweite Marke in dieser Klasse ist das Prophete Entdecker 3.0 mit einem Akku, der je nach Quelle zwischen 360 Wh (mehrere Händlerangaben) und 399,6 Wh (Hersteller prophete.de, gleiche Trapez-50-cm-Variante) liegt — ein Quellenkonflikt, den wir hier transparent als Spanne ausweisen, statt einen der beiden Werte ohne Beleg auszuwählen. Für Tagestouren ohne viel Gepäck reicht das im Flachen erfahrungsgemäß meist gut aus, auf Mehrtagestouren mit Zuladung wird die Reichweite pro Ladung aber schnell zum limitierenden Faktor — Ladepausen gehören hier fest zur Tourplanung, nicht zur Notfallreserve.
Mittelklasse (rund 450–550 Wh): Ein häufiger Kompromiss zwischen Reichweite, Gewicht und Preis bei Trekking-E-Bikes, mit mehreren Marken am Markt. Das Fischer VIATOR 2.1 459 ACTIVE bringt 459 Wh mit (seitlich entnehmbarer Akku, FISCHER-Drive-Heckmotor, 250 W, 50 Nm, laut Hersteller bis zu 120 km Reichweite). Das Prophete Entdecker 4.8 liegt mit 540 Wh knapp darüber (AEG-ComfortDrive-II-Mittelmotor, 250 W, 70 Nm, laut Hersteller bis zu 170 km Reichweite). Für die meisten Tagesetappen im Mittelgebirge mit moderatem Gepäck typischerweise ausreichend, bei Bergetappen oder voller Zuladung lohnt sich trotzdem ein realistischer Sicherheitspuffer statt der optimistischen Herstellerangabe.
Trekking-/Reise-Klasse (625 Wh und mehr): Größere Akkus wie das PowerTube 625 Wh im Riverside ETR 900 (Bosch Performance Line, 250 Watt, max. 75 Nm Drehmoment) geben laut Hersteller je nach Unterstützungsmodus bis zu 130 km Reichweite an. Eine zweite Marke in dieser Klasse ist das Fischer VIATOR 4.2i 630 ACTIVE mit vollintegriertem 630-Wh-Akku (BAFANG-M400-Mittelmotor, 80 Nm, laut Hersteller bis zu 150 km Reichweite unter optimalen Bedingungen). Das ist jeweils der Katalogwert im günstigsten Modus — auf einer mehrtägigen Tour mit Gepäck, Steigungen und höherer Unterstützungsstufe solltest du realistisch mit deutlich weniger rechnen, dazu weiter unten mehr.
Die reine Wh-Zahl sagt aber nur die halbe Wahrheit — entscheidend ist, wie viel davon unter realen Tourbedingungen tatsächlich ankommt.
Was deine Reichweite wirklich bestimmt
Die Katalog-Reichweite ist ein Idealwert. Auf einer Mehrtagestour wirken mehrere Faktoren gleichzeitig, und sie addieren sich, statt sich gegenseitig auszugleichen.
Unterstützungsstufe: Eco verbraucht spürbar weniger Energie pro Kilometer als Tour, Sport oder Turbo — der genaue Faktor unterscheidet sich je nach Hersteller, Motor und Fahrzeuggewicht so stark, dass sich daraus keine pauschale Umrechnungszahl seriös ableiten lässt. Wer auf einer Mehrtagestour planbar unterwegs sein will, sollte auf steilen Abschnitten gezielt hochschalten und auf flachen, entspannten Passagen bewusst in eine niedrigere Stufe zurück.
Topografie: Laut ADAC ist auf Radurlauben im Flachen mit rund 70–100 km Reichweite pro Ladung zu rechnen (Quelle: adac.de, Stand: 08/2026) — bei Bergetappen mit Höhenmetern sinkt dieser Wert deutlich, weil der Motor beim Steigen überproportional mehr Energie liefern muss als die reine Streckenlänge vermuten lässt. Wer eine Tour mit nennenswerten Höhenmetern plant, sollte die Katalog-Reichweite als oberes Ende einer Spanne behandeln, nicht als Planungsgrundlage.
Gepäck und Zuladung: Bikepacking-Taschen, Gepäckträgertaschen und zusätzliche Ausrüstung erhöhen das Gesamtgewicht, das der Motor mitbewegen muss. Fachmedien-Analysen zur E-Bike-Reichweite (Quelle: pedali.de, Stand: 08/2026) nennen das Eigengewicht neben Akkugröße, Unterstützungsstufe und Topographie als einen der wesentlichen Einflussfaktoren. Ein konkreter Prozentwert lässt sich ohne Herstellerangabe zum jeweiligen Modell nicht seriös beziffern — plane bei voll bepacktem Rad aber bewusst mit spürbar mehr Verbrauch als im unbepackten Zustand.
Temperatur: Kälte verringert die nutzbare Akkukapazität. Wie stark, hängt von Akkutechnologie, Außentemperatur und Fahrweise ab — eine pauschale Prozentangabe wäre hier eine erfundene Präzision, die keine der recherchierten Quellen so stützt. Praktisch heißt das: Im Herbst und Winter lieber mit einem größeren Puffer planen und den Akku über Nacht möglichst nicht der Kälte aussetzen.
Reifendruck und Wind: Zu wenig Luft im Reifen erhöht den Rollwiderstand und damit den Energiebedarf, Gegenwind wirkt ähnlich wie eine zusätzliche Steigung. Beides lässt sich vor der Tour leicht prüfen beziehungsweise beim Wetterblick einplanen.
Ladeinfrastruktur unterwegs: Eine volle Akkuladung dauert je nach Akkugröße und Ladegerät mehrere Stunden — für eine Tagesetappe mit Zwischenladung zählt deshalb weniger die reine Distanz als die Frage, ob am Etappenziel oder an einer Pause überhaupt eine Steckdose verfügbar ist. Laut ADAC Reisen lohnt es sich bei Camping-Radtouren, Ladepausen von vornherein in die Tagesplanung statt in die Notfallreserve einzubauen (Quelle: adacreisen.de, Stand: 08/2026).
Faustformel für die Tagesetappe
Eine grobe Faustformel für die Planung: Nimm die Katalog-Reichweite deines Akkus im mittleren Unterstützungsmodus, ziehe für Gepäck, Höhenmeter und Wetter einen Sicherheitspuffer von 20–30 % ab, und plane die Tagesetappe innerhalb dieses reduzierten Werts. Bei Unsicherheit hilft der Blick auf die bordeigene Reichweitenprognose vieler moderner Antriebssysteme (etwa Bosch-Systeme wie im Riverside ETR 900 oder Bafang-Systeme wie im Fischer VIATOR 4.2i), die Topographie und Fahrverhalten laufend mit einrechnet — sie ersetzt die Vorausplanung nicht, korrigiert sie aber während der Fahrt.
Sicherheit: Nicht ohne Reserve unterwegs sein
Plane deshalb nie exakt bis zur letzten Wattstunde. Kenne die nächste Lademöglichkeit auf jeder Etappe, nicht nur am Etappenziel. Und behalte im Hinterkopf: Ein leergefahrenes E-Bike mit 25–30 kg Gesamtgewicht (siehe Riverside ETR 900, 30,5 kg) lässt sich zwar auch ohne Unterstützung fahren, aber erfahrungsgemäß deutlich anstrengender als ein normales Trekkingrad.
Was kostet das — nach Komponenten
Da es hier nicht um ein einzelnes Kaufprodukt geht, sondern um die Planungsmethode selbst, lohnt sich der Blick auf die Kostenbausteine, die deine Reichweiten-Sicherheit auf Mehrtagestouren tatsächlich beeinflussen:
- Akkugröße beim Radkauf: Der Sprung von der 300–400-Wh- in die 500–625-Wh-Klasse macht sich im Anschaffungspreis bemerkbar, reduziert aber den Planungsaufwand auf Mehrtagestouren spürbar. Ein Beispiel aus der 400-Wh-Klasse ist das Telefunken Expedition XT481 (ca. 1.049 €, Stand: 08/2026), ein Beispiel aus der oberen Klasse das Riverside ETR 900 mit 625-Wh-PowerTube-Akku (Preis laut Hersteller/Handel prüfen, kein Richtwert recherchiert verfügbar).
- Mittelklasse als Kompromiss: Modelle wie das Fischer VIATOR 2.1 459 ACTIVE oder das Prophete Entdecker 4.8 liegen preislich zwischen Einsteiger- und Trekking-/Reise-Klasse — für beide liegt aktuell kein recherchierter Preis-Richtwert vor, hier gilt: vor dem Kauf beim Hersteller oder Handel prüfen (Stand: 08/2026).
- Zweitakku oder Reserve-Powerbank: Für lange Mehrtagestouren ohne verlässliche Lademöglichkeit bieten manche Hersteller einen zusätzlichen Rahmenakku an. Ob sich das lohnt, hängt stark vom individuellen Modell und der geplanten Tour ab — eine pauschale Kaufempfehlung ohne konkretes Fahrradmodell wäre hier nicht seriös.
- Bikepacking-Taschen für zusätzliches Gepäck: Erhöhen zwar das Gesamtgewicht und damit den Verbrauch, sind für Mehrtagestouren aber praktisch unverzichtbar (siehe Zubehör-Abschnitt unten).
- Ladeinfrastruktur unterwegs: Meist kostenlos an Unterkünften, gelegentlich mit Gebühr an öffentlichen Ladestationen — für die Tourplanung wichtiger als der reine Preis ist die Verfügbarkeit selbst.
Passt zu dir, wenn ...
Passt zu dir, wenn: du deine Mehrtagestour bewusst mit Sicherheitspuffer statt Katalog-Bestwert planst, du bereit bist, Etappen nach Lademöglichkeiten statt nur nach Kilometerzahl auszurichten, und du bei Bergetappen oder kaltem Wetter zusätzliche Reserve einplanst.
Eher nicht, wenn: du deine Tagesetappen strikt an der optimistischen Herstellerangabe ausrichten willst, ohne Puffer für Gepäck, Topographie oder Wetter, oder du auf abgelegenen Etappen ohne bekannte Lademöglichkeit unterwegs sein willst und dabei voll auf Motorunterstützung setzt.
Die häufigsten Fehler bei der Reichweitenplanung
- Katalog-Reichweite 1:1 übernehmen. Herstellerangaben gelten für Idealbedingungen. Abhilfe: immer mit 20–30 % Sicherheitspuffer planen, besonders bei Gepäck und Höhenmetern.
- Unterstützungsstufe erst bei niedrigem Akkustand anpassen. Wer erst bei 20 % Restladung in den Eco-Modus wechselt, hat den Großteil der Reserve schon in Turbo verbraucht. Abhilfe: Stufe vorausschauend je nach Streckenabschnitt wählen.
- Ladepausen nicht in die Tagesplanung einbauen. Wer Ladezeiten nur als Notfalloption sieht, gerät bei längeren Etappen leicht in Zeitdruck. Abhilfe: feste Ladepausen an Unterkünften oder Cafés fest im Tagesplan verankern.
- Gepäckgewicht unterschätzen. Volle Bikepacking-Taschen plus Proviant für mehrere Tage summieren sich schnell auf mehrere Kilo zusätzlich. Abhilfe: Gepäck vor der Tour wiegen, nicht schätzen.
- Kälte im Herbst/Winter ignorieren. Wer im Sommer kalkulierte Reichweiten unverändert in die kalte Jahreszeit überträgt, überschätzt die tatsächliche Tagesetappe. Abhilfe: in der kalten Jahreszeit den Sicherheitspuffer zusätzlich vergrößern.
Welche Planung für welchen Tourentyp?
| Wer bist du? | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Einsteiger:in mit 400-Wh-Akku | kurze Tagesetappen, Übernachtung mit garantierter Lademöglichkeit | kleinerer Puffer verzeiht weniger Fehleinschätzung |
| Erfahrene Tourenfahrer:in mit 500–625-Wh-Akku | mittlere bis lange Etappen mit einer festen Ladepause | größerer Spielraum, aber Gepäck und Berge trotzdem einplanen |
| Bikepacking-Reisende mit viel Gepäck | Etappenlänge bewusst unter dem Katalogwert planen | Zuladung erhöht den Verbrauch spürbar |
| Wintertouren-Fahrer:in | zusätzlicher Puffer und Akku möglichst warm halten | Kälte reduziert die nutzbare Kapazität |
| Tagestour ohne Gepäck | näher an der Katalog-Reichweite planbar | kein zusätzliches Gewicht, meist flachere Strecken |
Was du noch brauchst
Für die Planung:
- Regionale Mehrtagestouren-Routenführer aus dem Handel, z. B. „Mehrtagestouren Schwarzwald Süd/Mitte“ oder „Schwäbische Alb Mehrtagestouren“ (je ca. 15 €, Stand: 08/2026) — hilfreich, um Etappenlängen und Höhenprofile schon vor der Tour realistisch einzuschätzen
Für das Gepäck:
- Wasserdichte Bikepacking-Taschensets, z. B. Ortlieb Bikepacking Set Small (31,2 l) oder Large (52,1 l), Topeak Bikepacking Set Large (34,75 l) oder KLICKfix Bikepacking Set Large (31 l) — Preis jeweils beim Handel prüfen, kein Richtwert recherchiert verfügbar
- Für kleineres Gepäck am Rahmendreieck: Rockrider Rahmentasche Full Frame ADVT 900 (9 l, 360 g, wasserdicht nach IPX3) — Preis beim Handel prüfen
- Für Gepäckträger-Touren: klassische wasserdichte Gepäckträgertaschen verschiedener Hersteller — Volumen, Gewicht und Preis unterscheiden sich stark je nach Modell, hier lohnt sich der direkte Vergleich beim Hersteller oder Handel vor dem Kauf
Optional/Komfort:
- Trinkwasserdesinfektion für unterwegs, z. B. Lilie TW-Desinfizierer (Reichweite für 100 Liter, ca. 15 €, Stand: 08/2026) — sinnvoll auf Mehrtagestouren abseits gesicherter Trinkwasserquellen
Unser Urteil
Passt zu dir, wenn: du bereit bist, Etappen nach Lademöglichkeiten und Sicherheitspuffer statt nach Katalogwert zu planen. Eher nicht, wenn: du deine Tour strikt auf die maximale Herstellerangabe auslegen willst.
Planungs-Starterpaket: Sicherheitspuffer von 20–30 % auf die Katalog-Reichweite deines Akkus + ein Routenführer für Höhenprofile der geplanten Region (ca. 15 €) + eine feste Ladepause pro Tagesetappe im Zeitplan. Zusammen der günstigste Hebel, um auf einer Mehrtagestour nicht mit leerem Akku dazustehen.
Auf einen Blick: Für Mehrtagestouren mit dem E-Bike gilt: Katalog-Reichweiten (z. B. bis zu 130 km beim Riverside ETR 900 mit 625-Wh-Akku oder bis zu 150 km beim Fischer VIATOR 4.2i mit 630 Wh) sind Idealwerte, realistisch solltest du 20–30 % Sicherheitspuffer für Gepäck, Höhenmeter, Wind und Temperatur einplanen. Kleinere Akkus um 300–400 Wh (etwa im Telefunken Expedition XT481 oder Prophete Entdecker 3.0) erfordern engmaschigere Ladeplanung, Mittelklasse-Modelle wie das Fischer VIATOR 2.1 oder das Prophete Entdecker 4.8 ab rund 450–550 Wh geben mehr Spielraum, ersetzen aber keine realistische Etappenplanung. Wer Ladepausen fest in die Tagesplanung statt in die Notfallreserve einbaut und die Unterstützungsstufe vorausschauend wählt, kommt auf Mehrtagestouren deutlich zuverlässiger ans Etappenziel.
Häufige Fragen
Wie weit komme ich realistisch mit einem E-Bike pro Tag auf einer Mehrtagestour? Im Flachen und mit wenig Gepäck nennt der ADAC eine Größenordnung von rund 70–100 km pro Akkuladung. Mit Gepäck, Höhenmetern oder kaltem Wetter solltest du realistisch mit einem deutlich engeren Wert planen als der reine Katalogwert deines Akkus.
Wie stark reduziert Gepäck die Reichweite? Zusätzliches Gewicht durch Bikepacking-Taschen und Proviant erhöht den Energiebedarf spürbar — ein konkreter Prozentwert lässt sich ohne modellspezifische Herstellerangabe nicht seriös beziffern. Praktisch heißt das: bei voller Zuladung eher am unteren Ende der geschätzten Reichweite planen.
Was mache ich, wenn der Akku auf der Etappe zur Neige geht? Die meisten modernen E-Bikes lassen sich auch ohne oder mit reduzierter Unterstützung weiterfahren, allerdings erfahrungsgemäß deutlich anstrengender bei einem Gesamtgewicht von teils über 25 kg. Deshalb: nächste Lademöglichkeit vorab kennen und rechtzeitig in eine niedrigere Unterstützungsstufe wechseln, statt bis zum letzten Prozent in Turbo zu fahren.
Wie viele Ladestopps brauche ich bei einer rund 400 km langen Tour mit einem 625-Wh-Akku wie im Riverside ETR 900? Bei einer laut Hersteller maximal möglichen Reichweite von bis zu 130 km pro Ladung im günstigsten Modus wären das rechnerisch mindestens 2–3 volle Ladezyklen für 400 km — unter realen Tourbedingungen mit Gepäck und Höhenmetern solltest du eher mit 3–4 Ladepausen planen, nicht mit der theoretischen Mindestzahl.
Wie wirkt sich kaltes Wetter auf die Reichweite aus? Kälte verringert die nutzbare Akkukapazität, wie stark hängt von Akkutechnologie und Außentemperatur ab. Eine pauschale Prozentangabe dafür ist ohne Herstellerangabe zum konkreten Akku nicht seriös — praktisch bedeutet das, in der kalten Jahreszeit einen größeren Sicherheitspuffer einzuplanen und den Akku möglichst nicht über Nacht der Kälte auszusetzen.
Brauche ich einen Zweitakku für Mehrtagestouren? Nicht zwingend, wenn du Etappen konsequent an Lademöglichkeiten koppelst. Sinnvoll wird ein Zweitakku vor allem auf Touren ohne verlässliche Lademöglichkeit über mehrere Tage — ob dein Modell das überhaupt unterstützt, prüfst du am besten beim Hersteller deines konkreten Rads.
Preisangaben: Stand 08/2026, unverbindliche Richtwerte. Tatsächliche Preise können abweichen.