Unabhängige Tests. Ehrlich vergleichen. Besser draußen.
Redaktionelle Bewertung Schlafen

VAUDE Rotstein 1250 DWN: Für wen lohnt sich die Extremkälte?

Wer im Winter oder auf Hochtouren campt, kennt die Frage: Reicht der Schlafsack wirklich, wenn es nachts zweistellig unter null geht? Der VAUDE Rotstein 1250 DWN tritt mit 1.250 g Daunenfüllung, einer Komforttemperatur von -16 °C und einem vom Hersteller angegebenen absoluten Limit von -47 °C als eines der kältefestesten Modelle der eigenen Produktlinie an. Lohnt sich der Aufpreis gegenüber den leichteren Geschwistermodellen der Serie?

Daunenschlafsack bei winterlicher Bergtour im Schnee (Symbolbild)
Daunenschlafsack bei winterlicher Bergtour im Schnee (Symbolbild) Foto: Globetrotter — Symbolbild, kein Original-Produktfoto
4,0/ 5

Für Expeditionen und Hochgebirgstouren mit echtem Extremkälte-Bedarf eine der konsequentesten Optionen der Serie.

Zum vollständigen Urteil ↓

Kurzfazit

✓Ideal für
  • Winter-Expeditionen & HochgebirgeKomforttemperatur -16 °C für planbare Nächte bis in diesen Bereich; die -47 °C sind laut Hersteller nur die Extremtemperatur (Notfallreserve), keine Einsatzgrenze
  • Mehrwöchige Kälteeinsätze800-cuin-Daune mit 90/10-Mischung sorgt für hohe Bauschkraft über viele Nächte
⚠Bedingt geeignet
  • Klassisches Wintercamping bei -5 bis -10 °Chier genügt ein leichteres Serienmodell, abgestimmt auf die erwartete Nachttemperatur: das Rotstein 700 DWN (Komfort -6 °C) bis etwa -5 °C, das 950 DWN (Komfort -10 °C) bis etwa -10 °C
✗Nicht für
  • Drei-Jahreszeiten-Touren ohne Kältebedarfunnötiges Gewicht und Packmaß gegenüber einem Sommer- oder Übergangsschlafsack
  • Knappes Budgethier bietet z. B. das VAUDE Sioux 400 XL II SYN ein deutlich günstigeres Einstiegsmodell

Auf einen Blick

Daunenfüllung1.250 g (800 cuin, 90/10 Daunen-/Federmischung)
Außenmaterial100 % recyceltes Polyester
TypMumien-Expeditionsschlafsack
Komforttemperatur-16 °C
Extremtemperatur (laut Hersteller)-47 °C (absolutes Limit)
Preis604,90 € bei VerticalExtreme DE (Stand: 16.10.2026)
❄️Komfort-16 °C
🪶Füllung1.250 g Daune
♻️Außenstoff100 % recycelt

Für wen ist welcher Schlafsack richtig?

EinsatzEmpfehlungWarum
Winterexpedition, Hochgebirge, ExtremkälteVAUDE Rotstein 1250 DWNhöchste Komforttemperatur der Serie (-16 °C); die -47 °C gelten laut Hersteller nur als Extremwert, nicht als Einsatzgrenze
Wintercamping ohne ExtrembedingungenVAUDE Rotstein 700 DWNKomfort -6 °C passt zu Nachttemperaturen bis etwa -5 °C, dabei leichter und günstiger; bei erwarteten -10 °C ist das 950 DWN (Komfort -10 °C) die passendere Klasse
Herbst-/Frühjahrstouren, moderate KälteVAUDE Rotstein 450 DWNKomfort -2 °C genügt den meisten Shoulder-Season-Nächten, günstigstes Rotstein-Modell mit Daune
Wenig Budget / EinstiegVAUDE Sioux 400 XL II SYNKunstfaserfüllung, ab rund 91 € im Handel (Preisvergleich), solide 3-Jahreszeiten-Option
Nicht geeignet fürRucksacktouren im Sommer mit Gewichtsfokusunnötig schwer und warm – hier sind deutlich leichtere Sommerschlafsäcke die bessere Wahl

VAUDE Rotstein 1250 DWN vs. die Alternativen

VAUDE Rotstein 1250 DWN
  • Komfort -16 °C / Extremwert -47 °C (Notfallreserve)
  • 1.250 g Daunenfüllung, 800 cuin
  • Preis variabel im Handel
Rotstein 700 DWN (VAUDE)
  • Komfort -6 °C / Grenzwert (Limit) -12 °C
  • Gesamtgewicht 1.285 g
  • Preis variabel im Handel

Empfehlung: Für klassisches Wintercamping richtet sich die Wahl nach der erwarteten Nachttemperatur: Das Rotstein 700 DWN (Komfort -6 °C) passt bis etwa -5 °C, bei rund -10 °C ist das 950 DWN (Komfort -10 °C) die passendere Klasse. Das 1250 DWN (Komfort -16 °C) lohnt sich, wenn Nächte unter etwa -15 °C realistisch sind.

VAUDE Rotstein 1250 DWN
  • Komfort -16 °C / Extremwert -47 °C (Notfallreserve)
  • 1.250 g Daunenfüllung, 800 cuin
  • Preis variabel im Handel
Rotstein 950 DWN (VAUDE)
  • Komfort -10 °C / Grenzwert (Limit) -17 °C
  • Gesamtgewicht 1.525 g
  • Preis variabel im Handel

Empfehlung: Wer meist bei rund -10 °C unterwegs ist, kommt mit dem Rotstein 950 DWN (Komfort -10 °C) aus; wer dabei mehr Reserve will, wählt das 1250 DWN. Die -47 °C sind nur die Extremtemperatur und kein Planungswert.

Komforttemperatur in der Rotstein-Serie (je kälter, desto länger der Balken)
Rotstein 1250 DWN
-16 °C
Rotstein 950 DWN
-10 °C
Rotstein 700 DWN
-6 °C
Rotstein 450 DWN
-2 °C

Das solltest du vor dem Kauf prüfen

  • Körpergröße gegen Normlänge: Die baugleichen Serienmodelle Rotstein 450/700 DWN messen jeweils 235 cm Länge – eine produktspezifische Angabe für die 1250-DWN-Variante liegt laut Herstellerseite nicht separat vor, im Zweifel vor dem Kauf direkt erfragen.
  • Isomatte mitdenken: Der Schlafsack isoliert nur von oben. Für Nächte nahe der Komforttemperatur braucht es darunter eine Isomatte mit ausreichendem Wärmewiderstand.
  • Packmaß klären: VAUDE weist für dieses Modell kein separates Packmaß aus. Wer den Schlafsack in einen bestimmten Rucksack oder eine Transportbox packen muss, sollte das vorher beim Handel abklären.
  • Lagerung einplanen: In der Regel verliert Daune Bauschkraft, wenn sie dauerhaft komprimiert gelagert wird – ein großer Lagerbeutel statt Packsack ist für die Standzeit zwischen den Touren sinnvoll.
  • Realistischen Kältebedarf prüfen: Wer selten unter -10 °C campt, zahlt mit dem 1250 DWN für Reserven, die er kaum braucht – dann ist ein leichteres Serienmodell die wirtschaftlichere Wahl.

PRO & CONTRA

Pro
  • Komforttemperatur -16 °C deckt Expeditionsnächte bis in diesen Bereich ab; der Extremwert von -47 °C ist laut Hersteller nur eine Notfallreserve, keine Einsatzgrenze.
  • 800-cuin-Daune mit 90/10-Mischung gilt als hochwertige, bauschkräftige Füllung.
  • Außenmaterial zu 100 % aus recyceltem Polyester, ohne dass dafür Isolierungs-Abstriche dokumentiert sind.
  • Teil einer durchgängig gestuften VAUDE-Rotstein-Serie – einfacher Umstieg auf ein leichteres Modell bei Bedarf.
Contra
  • Gesamtgewicht und Packmaß werden vom Hersteller nicht separat ausgewiesen – bei 1.250 g Füllung ist in der Regel von einem sperrigeren Packvolumen auszugehen.
  • Preissegment deutlich oberhalb der leichteren Rotstein-Varianten.
  • Für reine Sommer- oder Übergangstouren überdimensioniert und unnötig schwer.

Warum ein Expeditionsschlafsack wie der Rotstein 1250 DWN überhaupt nötig ist

VAUDE sitzt im Allgäu und hat Nachhaltigkeit schon früh zu einem zentralen Bestandteil seiner Bergsport-Ausrüstung gemacht. Die Rotstein-Serie bündelt die Daunenschlafsäcke der Marke in klar gestuften Wärmeklassen – vom Herbstmodell 450 DWN bis zum hier betrachteten Expeditionsmodell 1250 DWN. Bei zweistelligen Minusgraden im Zelt zählt nicht der Komfort einer Frühlingstour, sondern die Frage, ob die Füllung die Kälte wirklich abhält. Gerade bei Touren in entlegene Regionen, in denen ein kurzfristiger Rückzug bei Kälteproblemen kaum möglich ist, braucht es eine Reserve, die über die reine Komfortzone hinausgeht – genau dafür ist diese Modellstufe der Serie konzipiert.

Grundlage dieser Einschätzung: Herstellerdaten vaude.com · Vergleich mit den Rotstein-Varianten 450 und 700 DWN aus unserem Produktkatalog sowie dem Rotstein 950 DWN als zusätzlichem Vergleichsmodell der Serie · aktuelles Handelsangebot (Stand: 16.10.2026).

Daunenqualität und Verarbeitung im Detail

800 cuin (Cubic Inch) beschreibt die Bauschkraft der Daune – ein Wert, der angibt, wie stark sich eine festgelegte Daunenmenge aufplustert und damit wärmende Luft einschließt. Je höher die Zahl, desto effizienter die Isolierung pro Gramm Füllgewicht. Mit 800 cuin und einer 90/10-Mischung aus Daunen und Federn liegt der Rotstein 1250 DWN klar im Premiumsegment – günstigere Einsteigermodelle anderer Hersteller bewegen sich in der Regel eher im Bereich von 600 bis 650 cuin. Positiv fällt auf: Das Außenmaterial besteht laut Hersteller komplett aus recyceltem Polyester – ein Nachhaltigkeitsdetail, das sich ohne dokumentierte Isolierungs-Abstriche in die Linie des Herstellers einfügt. Wer ohnehin eine Tour in Hochlagen oder eine Winterexpedition plant, für den ist diese Füllqualität zu empfehlen – in diesem Einsatzbereich ist sie kein Luxus, sondern die Grundlage für sichere Nächte.

Wichtig für die Einordnung: Komforttemperatur (-16 °C) und das vom Hersteller genannte absolute Limit (-47 °C) sind Laborwerte nach genormtem Testverfahren, keine Garantie für die eigene Wahrnehmung. Wie kalt sich eine Nacht tatsächlich anfühlt, hängt stark vom individuellen Kälteempfinden, der Isomatte darunter und der Bekleidung ab.

Die ehrliche Schwäche: VAUDE nennt für den Rotstein 1250 DWN kein separates Gesamtgewicht und keine Packmaßangabe. Bei 1.250 g Daunenfüllung ist in der Regel mit einem spürbar höheren Packvolumen zu rechnen als bei den leichteren Serienmodellen – für Rucksacktouren mit engem Gewichtslimit ein Nachteil, für den stationären Expeditionseinsatz meist zweitrangig.

Wärmeleistung realistisch einordnen

Wer eine Expedition oder eine mehrwöchige Wintertour plant, sollte die Herstellerangaben nicht isoliert betrachten. Komfort- und Limittemperatur sagen etwas über die Isolierleistung des Schlafsacks selbst aus, nicht über das gesamte Schlafsystem. In der Praxis spielt dabei neben dem genormten Prüfverfahren immer auch die persönliche Konstitution eine Rolle: Wer grundsätzlich schnell friert, sollte eher eine Wärmeklasse darüber einplanen; wer eher warm schläft, kommt mit der angegebenen Komforttemperatur meist gut zurecht.

Für Soloreisende auf Skitouren oder bei alleinigen Hochgebirgs-Expeditionen würde ich zusätzlich empfehlen, eine wärmende Mütze und trockene Wechselwäsche für die Nacht einzuplanen – das kostet kein zusätzliches Packgewicht im Schlafsack selbst, verbessert aber in der Regel die gefühlte Wärme spürbar. Wer dagegen im Team mit mehreren Zelten unterwegs ist und tagsüber die Möglichkeit hat, nasse Kleidung zu trocknen, profitiert ohnehin stärker von der reinen Isolierleistung der Füllung – hier zahlt sich die hohe Bauschkraft des Rotstein 1250 DWN besonders aus.

Für wen lohnt sich der Aufpreis zur Serie?

Wer hauptsächlich an klassischen Wintercamping-Wochenenden bei etwa minus fünf Grad unterwegs ist, für den ist eher der leichtere Rotstein 700 DWN die passendere Wahl – die Komforttemperatur von -6 °C deckt solche Nächte ab, und der Aufpreis zur 1250-DWN-Variante lässt sich dafür kaum rechtfertigen. Bei erwarteten minus zehn Grad ist das 950 DWN (Komfort -10 °C) die passendere Klasse. Für alle, die tatsächlich Expeditionen im Hochgebirge oder unter arktischen Bedingungen planen, bei denen Temperaturen von -16 °C und tiefer realistisch sind, ist der Rotstein 1250 DWN dagegen die konsequentere Wahl in der Serie. Empfehlenswert ist er außerdem für alle, die auf eine mehrjährige Nutzung bei extremer Kälte setzen und nicht zwischen Wärmeklassen wechseln wollen.

Für dieses konkrete Modell liegen bislang nur wenige öffentlich zugängliche, produktspezifische Nutzerberichte vor. Herangezogen wurden deshalb allgemeinere Erfahrungswerte zu VAUDE-Daunenschlafsäcken der Rotstein-Serie, die häufiger eine solide Verarbeitung und eine im Vergleich faire Passform im Schulterbereich beschreiben – das lässt sich aber nicht eins zu eins auf den 1250 DWN übertragen.

Häufige Fragen zu VAUDE Rotstein 1250 DWN

Reicht die Komforttemperatur von -16 °C für eine echte Winterexpedition?

Die Komforttemperatur ist ein Laborwert nach genormtem Testverfahren. In der Praxis hängt die tatsächlich empfundene Wärme zusätzlich von Isomatte, Bekleidung und individuellem Kälteempfinden ab – für geplante Nächte nahe -16 °C ist der Wert ein guter Anhaltspunkt, bei Grenzfällen lohnt zusätzliche Isolierung von unten.

Was bedeutet das Limit von -47 °C beim Rotstein 1250 DWN?

Das ist laut Hersteller das absolute Limit, bei dem Überleben, aber kein komfortabler Schlaf mehr möglich ist. Es ist keine Komfortangabe und sollte nicht als reguläre Einsatzgrenze verstanden werden.

Worin unterscheidet sich der Rotstein 1250 DWN vom Rotstein 950 DWN?

Vor allem in der Wärmeklasse: Komfort -16 °C statt -10 °C, bei entsprechend höherem Füllgewicht und einem Gesamtgewicht von 1.525 g beim 950er.

Ist der Rotstein 1250 DWN auch für Rucksacktouren im Sommer geeignet?

Nein, dafür ist die Daunenfüllung deutlich zu warm und das Packmaß zu groß. Für die wärmere Jahreszeit sind die leichteren Serienmodelle oder ein dedizierter Sommerschlafsack die bessere Wahl.

Welches Packmaß hat der Schlafsack?

VAUDE weist für den Rotstein 1250 DWN kein separates Packmaß aus. Wer den Schlafsack in einen bestimmten Rucksack packen muss, sollte das vor dem Kauf direkt beim Handel erfragen.

Welche Isomatte passt dazu?

Der Schlafsack isoliert nur von oben. Für Einsätze nahe der Komforttemperatur empfiehlt sich eine Isomatte mit entsprechend hohem Wärmewiderstand, da sonst Kälte von unten die Gesamtleistung begrenzt.

Zur Einordnung: Bei Winterschlafsäcken gewichten wir die Wärmeleistung am stärksten, gefolgt von Gewicht & Packmaß, Komfort, Wetterschutz, Haltbarkeit und Preis-Leistung. 4,0 von 5 steht für „klar empfehlenswert mit spezialisiertem Einsatzprofil“ – die Abzüge entstehen durch das Preissegment (rund 605–680 € beim 1250 DWN gegenüber rund 480 € beim 700 DWN, Stand: 2026-10) und durch die unklare Datenlage bei Gewicht und Packmaß: Beides weist VAUDE nicht aus, das bei 1.250 g Füllung erwartbar hohe Packvolumen ist eine Ableitung, keine Messung. Die Isolierleistung selbst wird nicht abgezogen.

Quellen & Einschätzung
Herstellerdaten vaude.com — Daunenfüllung, Material, Komfort-/Limittemperatur (Stand: 2026-09)
Community-Erfahrungen Für den Rotstein 1250 DWN selbst liegen bislang nur wenige öffentlich zugängliche, produktspezifische Bewertungen vor; herangezogen wurden allgemeinere Erfahrungswerte zu VAUDE-Daunenschlafsäcken der Rotstein-Serie, die sich nicht eins zu eins auf dieses Modell übertragen lassen.
Händlerinfos globetrotter.de — aktuelles Handelsangebot bei VerticalExtreme DE (Stand: 16.10.2026)