Unabhängige Tests. Ehrlich vergleichen. Besser draußen.
Redaktionelle Bewertung Schlafen

Deuter Exosphere -6°C: Lohnt sich Kunstfaser?

Wer in der Übergangszeit zwischen Frühling und Herbst campt, kennt das Dilemma: Ein reiner Sommerschlafsack reicht in kühlen Nächten nicht, ein Winterschlafsack ist für die meiste Zeit des Jahres überdimensioniert. Der Deuter Exosphere -6°C/21F setzt genau dazwischen an: Komforttemperatur 0 °C, Limittemperatur -6 °C, 1.400 g Gewicht, Kunstfaserfüllung statt Daune. Lohnt sich die Synthetik-Variante – und reicht die Isolierung wirklich bis knapp unter null?

Deuter Exosphere -6C/21F, Produktfoto (Deuter Sport DE)
Deuter Exosphere -6C/21F, Produktfoto (Deuter Sport DE) Produktfoto: Deuter Sport DE
3,5/ 5

Solide Übergangszeit-Empfehlung für alle, die eine pflegeleichte, feuchtigkeitsresistente Füllung einem möglichst geringen Packgewicht vorziehen.

Zum vollständigen Urteil ↓

Kurzfazit

✓Ideal für
  • Übergangszeit-CampingKomforttemperatur 0 °C deckt die meisten Nächte zwischen März und Oktober ab
  • Feuchte Standorte (Fluss, Küste, Regenperioden)Kunstfaserfüllung isoliert laut Hersteller auch im nassen Zustand weiter, anders als Daune
⚠Bedingt geeignet
  • Mehrtägige Rucksacktour mit Gewichtslimit1.400 g sind spürbar mehr als vergleichbare Daunenmodelle, für kurze Touren aber verkraftbar
✗Nicht für
  • Wintercamping unter -6 °Cdas Limit ist kein Dauereinsatzwert – für echten Frost gibt es die kältere Variante derselben Serie
  • Ultraleicht-Trekking mit Packmaß-FokusDeuter dokumentiert kein Packmaß, Kunstfaser komprimiert zudem schlechter als Daune

Auf einen Blick

Komforttemperatur0 °C
Limittemperatur-6 °C
Gewicht1.400 g (ohne Packsack)
Länge205 cm (bis 185 cm Körpergröße)
FüllungKunstfaser, Thermo Pro Loft®
Außenmaterial20D REC PES Ripstop
Preis166,85 € bei Intersport

Die wichtigsten Kaufkriterien bei einem Schlafsack wie diesem: Komfort- und Limittemperatur zeigen, wie kalt es werden darf, bevor es ungemütlich bzw. kritisch wird – 0 °C Komforttemperatur entspricht in der Regel in etwa einer kühlen Frühlings- oder Herbstnacht in Mitteleuropa. Das Gewicht bestimmt, wie stark der Schlafsack den Rucksack belastet. Das Packmaß wäre der dritte Faktor für den Platzbedarf im Gepäck – Deuter veröffentlicht dazu für diese Variante keinen Wert, weshalb sich das Packmaß hier nicht seriös mit Konkurrenzmodellen vergleichen lässt. Wichtig für die Einordnung: Wie kalt sich 0 °C tatsächlich anfühlen, hängt stark vom individuellen Kälteempfinden, der Isomatte darunter und der Bekleidung ab – die Limittemperatur (Grenzwert) beschreibt, was kurzfristig noch erträglich ist, und ist kein Komfortversprechen. Die reine Überlebensreserve ist der separate Extremwert, der in unserer Datenbasis für dieses Modell nicht vorliegt.

Für wen ist welcher Schlafsack richtig?

EinsatzEmpfehlungWarum
Übergangszeit-Camping (Frühling/Herbst)Deuter Exosphere -6°C/21FKomforttemperatur 0 °C deckt die meisten Nächte ab, Kunstfaser trocknet schneller als Daune
Wintercamping oder alpine Touren mit FrostDeuter Exosphere -11°C/12FKomfort -4 °C statt 0 °C und Limit -11 °C statt -6 °C, dafür laut Hersteller 300 g mehr Gewicht (1.700 g); passt zu erwarteten Nachttemperaturen bis etwa -4 °C
Ultraleicht-Rucksacktour mit Budget für DauneDeuter Astro Pro 400980 g bei Daunenfüllung, rund 420 g leichter als die Kunstfaser-Variante
Wenig Budgetkeine sinnvolle Alternative im Katalog unter 100 €Die getesteten Deuter-Modelle liegen alle im mittleren Preissegment – einfache Kunstfaser-Mumienschlafsäcke anderer Marken sind günstiger, aber ohne verifizierte Daten hier nicht seriös nennbar
Nicht geeignet fürExpeditionen bei dauerhaft zweistelligen MinusgradenKeine Variante dieser Serie ist dafür ausgelegt – hier braucht es spezialisierte Expeditions-Daunenschlafsäcke mit deutlich tieferem Limitwert

Deuter Exosphere -6°C/21F vs. die Alternativen

Deuter Exosphere -6°C/21F
  • 1.400 g Gewicht
  • Füllung: Kunstfaser (Thermo Pro Loft®)
  • Limit -6 °C
  • Preis variabel im Handel
Deuter Astro Pro 400 (Deuter)
  • 980 g Gewicht
  • Füllung: Daune
  • Limit -4 °C
  • Preis variabel im Handel

Empfehlung: Wer das Gewicht im Rucksack minimieren will und mit aufwändigerer Daunenpflege leben kann, fährt mit dem Deuter Astro Pro 400 rund 420 g leichter – auffällig ist aber, dass dessen Limittemperatur mit -4 °C trotz geringeren Gewichts sogar knapper ausfällt als beim Exosphere -6°C. Wer auch bei Nässe zuverlässige Isolierung will oder öfter an feuchten Standorten unterwegs ist, bleibt besser bei der Kunstfaser-Variante.

Deuter Exosphere -6°C/21F
  • 1.400 g Gewicht
  • Limit -6 °C
  • Preis variabel im Handel
Deuter Exosphere -11°C/12F (Deuter)
  • 1.700 g Gewicht (plus 105 g Packsack, laut Hersteller)
  • Komfort -4 °C / Limit -11 °C
  • Preis variabel im Handel

Empfehlung: Wer planbar nur in der Übergangszeit campt, muss die zusätzlichen 300 g der kälteren Variante nicht mittragen. Wer auch mal spontan im Spätherbst oder zeitigen Frühjahr mit Frost rechnet, hat mit der kälteren Deuter Exosphere -11°C/12F mehr Reserve: Ihr Komfortwert liegt laut Hersteller bei -4 °C, sie passt also zu Nächten bis etwa -4 °C. Die Jahreszeit allein ist keine Temperaturgarantie. Dieses Modell führen wir aktuell nicht in unserem eigenen Produktkatalog – die genannten Werte stammen direkt von der Herstellerseite, nicht aus einer eigenen internen Produktseite.

ModellGewichtLimittemperaturPreis
Deuter Exosphere -6°C/21F1.400 g-6 °C166,85 €
Deuter Astro Pro 400980 g-4 °Cca. 390 € (Stand: 2026-10)
Deuter Exosphere -11°C/12F1.700 g-11 °Cca. 240 € (Stand: 2026-10)
Gewicht im Vergleich
Astro Pro 400
980 g
Exosphere -6°C
1.400 g
Exosphere -11°C
1.700 g

PRO & CONTRA

Pro
  • Komforttemperatur 0 °C und Limit -6 °C decken die Übergangszeit von Frühling bis Herbst zuverlässig ab.
  • Kunstfaserfüllung Thermo Pro Loft® isoliert laut Hersteller auch im feuchten Zustand weiter und lässt sich pflegeleichter handhaben als Daune.
  • Elastischer Schnitt mit Schulterbreite 68–85 cm bietet typischerweise mehr Bewegungsfreiheit als ein enger Mumienschnitt.
  • Außenmaterial 20D Ripstop wirkt robust genug für regelmäßigen Auf- und Abbau am Campingplatz.
  • Die Exosphere-Serie deckt mit Varianten von 0 °C bis -11 °C Limittemperatur laut Hersteller einen großen Teil des Drei-Jahreszeiten-Bedarfs ab, ohne die Produktlinie wechseln zu müssen.
Contra
  • Mit 1.400 g spürbar schwerer als vergleichbare Daunenschlafsäcke wie der hauseigene Astro Pro 400.
  • Kunstfaser komprimiert schlechter als Daune – ein größeres Packmaß ist zu erwarten, aber nicht herstellerseitig dokumentiert.
  • Kein öffentlich dokumentiertes Füllgewicht erschwert den direkten Vergleich mit Konkurrenzmodellen anderer Marken.

Warum ein Kunstfaser-Schlafsack für die Übergangszeit Sinn ergibt

Deuter ist ein deutscher Hersteller aus Gersthofen bei Augsburg mit Wurzeln bis ins Jahr 1898, ursprünglich bekannt für Rucksäcke mit dem patentierten Air-Comfort-Rückensystem. Die Exosphere-Serie ist die aktuelle Kunstfaser-Schlafsacklinie des Unternehmens und richtet sich bewusst an Camper, die keine Daune wollen oder brauchen – sei es aus Budget-, Pflege- oder Feuchtigkeitsgründen.

Grundlage dieser Einschätzung: Herstellerdaten deuter.com · Vergleich mit dem hauseigenen Daunenmodell Astro Pro 400 und der kälteren Exosphere -11°C/12F · allgemeine Fachkenntnis zu Eigenschaften von Kunstfaser- gegenüber Daunenfüllungen.

Für alle, die ihren Schlafsack auch mal bei Nässe im Zelt liegen lassen oder eine pflegeleichtere Füllung suchen, ist eher eine Kunstfaserfüllung wie bei der Exosphere-Serie die passendere Wahl als ein empfindlicheres Daunenmodell. Kunstfasern sind als Material grundsätzlich pflegeleichter; ob und wie sich der Exosphere in der Waschmaschine reinigen lässt, steht auf dem Pflegeetikett.

Schnitt und Komfort im Mumienformat

Mit 205 cm Länge ist der Exosphere -6°C/21F laut Hersteller für Körpergrößen bis 185 cm ausgelegt, die Schulterbreite reicht von 68 bis 85 cm, die Fußbreite von 46 bis 60 cm. Das dürfte für einen Mumienschlafsack ein vergleichsweise großzügiger Spielraum sein, der auch Seitenschläfern in der Regel noch etwas Bewegungsfreiheit lässt, ohne das Gewicht durch unnötiges Luftvolumen zu erhöhen.

Wer eher breiter gebaut ist oder gern mit angewinkelten Knien schläft, sollte die Schulterbreite vor dem Kauf mit dem eigenen Maß abgleichen – bei einer besonders kräftigen Statur lohnt sich ein Blick auf die dokumentierte Schulter- und Fußbreite der Varianten. Die SL-Variante ist schmaler geschnitten, die EL-Variante laut Hersteller für größere Körpergrößen gedacht; eine breitere Passform ist für keine von beiden belegt, im Zweifel also vor dem Kauf anprobieren.

Die ehrliche Schwäche: Mit 1.400 g ohne Packsack ist der Exosphere -6°C/21F für eine Rucksacktour mit striktem Gewichtslimit kein Leichtgewicht – der hauseigene Daunenschlafsack Astro Pro 400 wiegt rund 420 g weniger. Für Auto-Camping oder kurze Trekkingtouren mit etwas Gewichtstoleranz ist das in der Praxis meist kein Problem, für eine mehrtägige Tour mit jedem Gramm im Rucksack macht sich der Unterschied aber deutlich bemerkbar.

Pflege und Langzeit-Eigenschaften

Für dieses konkrete Modell liegen bislang wenige belastbare Nutzerberichte vor. Was sich aus allgemeinen Erfahrungen mit Kunstfaserschlafsäcken ableiten lässt – nicht produktspezifisch für die Exosphere-Serie, sondern als Materialeigenschaft generell: Kunstfaserfüllungen vertragen häufiges Waschen und Kompression typischerweise besser als Daune, verlieren über mehrere Saisons aber in der Regel etwas an Bauschkraft und damit an Isolierleistung – wie stark, hängt stark von Nutzungshäufigkeit und Pflege ab und lässt sich ohne produktspezifische Langzeitdaten nicht seriös in Jahren beziffern. Wer den Schlafsack nur wenige Wochen im Jahr nutzt, dürfte davon über die ersten Saisons kaum etwas merken.

Wer den Schlafsack mehrmals pro Saison einsetzt und keine Lust auf Spezialwäsche oder empfindliche Daunenpflege hat, ist mit der robusteren Kunstfaserfüllung einer solchen Übergangszeit-Variante in der Praxis meist besser bedient als mit einem pflegeintensiveren Daunenmodell.

Häufige Fragen zu Deuter Exosphere -6°C/21F

Reicht der Deuter Exosphere -6°C/21F für Wintercamping?

Komforttemperatur 0 °C und Limit -6 °C sind für die Übergangszeit ausgelegt, nicht für dauerhaften Winterfrost. Für Nächte mit Frost kommt die kältere Exosphere-Variante mit Limit -11 °C laut Hersteller in Frage; ihr Komfortwert liegt laut Hersteller bei -4 °C und ist im Vergleich zur erwarteten Nachttemperatur entscheidend.

Was ist der Unterschied zwischen Kunstfaser- und Daunenfüllung bei der Exosphere-Serie?

Kunstfaser (Thermo Pro Loft®) isoliert laut Hersteller auch im feuchten Zustand weiter, ist pflegeleichter und günstiger pro Isolierleistung, dafür schwerer und schlechter komprimierbar als Daune. Daune bietet ein besseres Gewicht-zu-Wärme-Verhältnis, verliert diesen Vorteil bei Nässe aber deutlich.

Welche Körpergröße passt zum Deuter Exosphere -6°C/21F?

Laut Hersteller ist das Basismodell für Körpergrößen bis 185 cm ausgelegt, bei einer Schulterbreite von 68 bis 85 cm und einer Fußbreite von 46 bis 60 cm.

Kann man den Deuter Exosphere -6°C/21F in der Waschmaschine waschen?

Kunstfaserschlafsäcke sind grundsätzlich pflegeleichter als Daunenmodelle, eine produktspezifische Waschanleitung von Deuter für diese Variante liegt uns aber nicht vor – vor dem ersten Waschgang lohnt ein Blick auf das Pflegeetikett oder die Herstellerseite.

Gibt es den Exosphere -6°C/21F auch in einer Damen-Passform?

Ja, nach Herstellerangaben bietet Deuter parallel eine SL-Variante mit schmalerem Schnitt sowie eine EL-Variante für größere Körpergrößen an – beide sind nicht Teil dieses Tests, aber Teil derselben Exosphere-Serie.

Wie lange hält die Isolierung eines Kunstfaserschlafsacks wie des Exosphere?

Eine genaue Lebensdauer gibt der Hersteller nicht an. In der Regel verlieren Kunstfaserfüllungen über mehrere Saisons an Bauschkraft, bei korrekter Pflege und moderater Nutzung oft langsamer, als man zunächst annehmen könnte.

Zur Einordnung: Bei Schlafsäcken gewichten wir die Wärmeleistung am stärksten, gefolgt von Gewicht & Packmaß und Komfort. 3,5 von 5 steht für „solide Übergangszeit-Empfehlung mit Gewichts-Kompromiss“ – die Abzüge entstehen vor allem durch das im Vergleich zur hauseigenen Daunen-Alternative höhere Gewicht, nicht durch die Isolierleistung selbst.

Quellen & Einschätzung
Herstellerdaten deuter.com — Gewicht, Komfort-/Limittemperatur, Länge, Außenmaterial, Füllung (Stand: 2026-10)
Produktvergleich deuter.com (Shop-Seite zur Exosphere -11°C/12F) — Komfort-, Limit- und Extremtemperatur sowie Gewicht der kälteren Variante, verwendet als Vergleichswert (Stand: 2026-10)
Community-Erfahrungen Für dieses Modell liegen bislang wenige belastbare, produktspezifische Nutzerberichte vor — die im Erfahrungsbericht genannten Pflege-/Langzeiteigenschaften stützen sich auf allgemeine Erfahrungen mit Kunstfaser-Mumienschlafsäcken, nicht auf produktspezifische Rezensionen zur Exosphere-Serie.